Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Роструд разъяснил, за что работодателя могут оштрафовать на 50 тыс. рублей

Роструд разъяснил, за что работодателя могут оштрафовать на 50 тыс. рублей

04.08.2022

Статьей 65 ТК РФ предусмотрен закрытый список документов, которые нужно предъявить при приеме на работу. В этот перечень входят документы воинского учета, которые должны предоставить военнообязанные и лица, подлежащие призыву. Закон запрещает брать на работу людей, не предъявивших документы, перечисленные в ст. 65 кодекса, напоминает ВРЕМЯ БУХГАЛТЕРА.

Таким образом, работодатель обязан отказать в приеме гражданину, который не предоставил военный билет.

В противном случае компании грозят санкции по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф для юрлиц от 30 до 50 тыс. рублей.

Закон содержит четкий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, в который входят, в частности, документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Работодатель не вправе принимать на работу кандидата, не предоставившего документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в виде предупреждения или штрафа (см. правовое обоснование)

Правовое обоснование дает онлайнинспекция.рф. 

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, поступающие на работу, предъявляют работодателю, наряду с другими документами, документы воинского учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

klerk.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.