Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Россиянам сообщат об опасности в течение пяти минут

13.08.2021

Для систем оповещения о чрезвычайных ситуациях разработали ГОСТ, пишет «Парламентская газета».

Экстренную информацию о военных конфликтах, о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера жителям регионов передадут по радио и телевидению, через СМИ и Интернет, а время передачи сигнала не должно превышать пяти минут. ВНИИ ГОЧС разработало проекты госстандартов систем оповещения, которые должны быть созданы в каждом регионе и на опасных объектах. Об этом сообщили 10 августа на сайте учреждения. Документы есть в распоряжении «Парламентской газеты». Мы узнали, как россиян предупредят об опасности.

От сирены до эсэмэски

Национальные стандарты систем оповещения разработаны впервые и будут применяться при создании, развитии и совершенствовании этих систем. В документах определены параметры технических средств, которые задействуются в случае ЧС для информирования населения. А сами эти средства и порядок их работы установлены положением о системах оповещения, которое действует с 1 января 2021 года.

При ведении военных действий или вследствие этих действий, при угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера жителям той или иной местности должны сообщить о правилах поведения и способах защиты. Произойдёт это так: сначала в течение трёх минут будут выть сирены, а из громкоговорителей донесётся «Внимание всем!». Услышав сигнал, гражданам необходимо включить телевизор или радио, взять в руки мобильный телефон.

Прервав обычное вещание, в эфир выйдет сообщение от местной службы ГО и ЧС, а на мобильник поступит СМС. Установлена длительность сообщения — не больше пяти минут, а для сотовых сетей — не более 134 символов, включая пробелы и знаки препинания. Сообщение могут повторить до трёх раз. В проекте ГОСТ отмечено, что время доведения сигнала и экстренной информации не должно превышать пяти минут.

Информация также будет транслироваться на телевизионных панелях в местах массового пребывания людей и в Интернете. Диспетчер отправит сообщение в СМИ. В 2020 году в закон о СМИ были внесены изменения, по которым редакции обязаны бесплатно и незамедлительно размещать информацию властей о ЧС.

Весной этого года Правительство внесло в Госдуму законопроект о доступе МЧС ко всем информационным системам для оповещения населения. «Главная задача — повышение оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации. Важно обеспечить безвозмездное использование СМИ для этих целей», — объяснил на заседании Госдумы 18 мая первый зампред думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Новые технологии не отменяют проверенные

Системы раннего предупреждения о ЧС развиваются в большинстве стран мира. Сейчас большинство из них автоматизированы и объединяют гидрометеорологические наблюдения с системой оповещения. По всей Японии расставлены тысячи сейсмических датчиков, которые прогнозируют землетрясения и автоматически распространяют сигнал по ТВ, радио и на мобильные телефоны. Массовое СМС-оповещение о ЧС в США было введено после терактов 11 сентября 2001 года.

В Евросоюзе существует единая система оповещения о наводнениях, об опасностях там сообщают через специальное мобильное приложение. Именно она подверглась критике после катастрофы на западе Германии в июле. Как сообщали СМИ, многие пользователи получали оповещения с задержкой или вообще не получали после того, как общенациональный оператор перегрузил систему. В стране предложили запустить программу по увеличению количества сирен на улицах.

Сирены и громкоговорители — традиционные средства оповещения, они существуют в большинстве стран и являются самым простым и дешёвым средством привлечь внимание и донести информацию. «Большой плюс России, что нам удалось сохранить сирены практически в каждом населённом пункте», — сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. По его мнению, необходимо развивать все доступные механизмы оповещения, активно использовать новые технологии, но и традиционные годами проверенные средства должны содержаться в работоспособном состоянии.

Много бед — один сигнал

Системы оповещения должны проходить регулярную проверку. МЧС определило общие для всех регионов страны даты, когда в тестовом режиме будут включаться громкоговорители и сирены по всей стране, а также на несколько минут прерываться теле- и радиотрансляции — в первую среду марта и октября каждого года.

Впервые такая проверка прошла 2 октября 2020 года, её результаты, как сообщила пресс-служба МЧС, оказались «не вполне удовлетворительными». Региональным и местным властям тогда порекомендовали устранить недостатки, обеспечить в полном объёме готовность систем оповещения населения.

Экстренным службам наладят контакт

В мае этого года в спасательном ведомстве сообщили о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и ЧС — «Внимание всем!». Ранее для разных типов угроз использовались различные сигналы: «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!». В МЧС пояснили, что в последнее время появилось много ситуаций, вызванных новыми угрозами природного, техногенного и биолого-социального характера, например пандемия коронавируса, и определять свой сигнал для каждой угрозы нецелесообразно.

Во время самоизоляции прошлой весной системы оповещения использовались для информирования граждан о мерах и правилах поведения в условиях пандемии. По городам ездили автомобили МЧС с громкоговорителями и экранами.

«Проверка сирен в единый день — верное решение, которое позволит привлечь внимание к системе оповещения, но не вызовет паники», — прокомментировал депутат Анатолий Выборный.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.