Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Россиянам рассказали, какие детали авто нельзя менять самостоятельно

Россиянам рассказали, какие детали авто нельзя менять самостоятельно

04.08.2022
Замена некоторых деталей автомобиля самостоятельно может иметь последствия для владельцев – во избежание проблем с законом в определенных случаях все же необходимо обращаться к специалистам, пишет PrimPress со ссылкой на эксперта.

По данным эксперта, речь идет, прежде всего, об элементах, которые подлежат в России обязательной сертификации.

Во избежание проблем с безопасностью и законом россиянам лучше не пытаться менять некоторые детали в автомобиле самостоятельно, пишет PrimPress со ссылкой на эксперта. В их числе, прежде всего, те элементы, которые не сертифицированы и, соответственно, не зарегистрированы в ГИБДД.

В частности, российское законодательство запрещает вносить изменения или устанавливать несертифицированные варианты бамперов, колес, зеркал и других деталей авто, которые в момент ДТП могут отсоединиться от машины и нанести вред окружающим. Все они должны пройти соответствующие проверки и только после этого могут быть установлены на авто, напомнил эксперт.

Вместе с тем автовладельцам нельзя самовольно устанавливать несертифицированные лобовые и ветровые стекла или менять стекла фар, так как они созданы из специальных, относительно безопасных материалов.

«Запрещено менять и составляющие салона авто – сиденья, руль, обшивку и т. д., так как все эти элементы разработаны с условиями безопасности водителя и пассажиров», - добавил эксперт.

Какие дополнительные комплектующие можно установить на авто. Например, производитель в руководстве к автомобилю может указать, что допускается установка фаркопа. Если же владелец ставит на машину фаркоп, который для нее не предназначен, это уже считается изменением в конструкцию. Например, на Ниву из нашего примера нельзя без дополнительных разрешений поставить «самосварный» фаркоп. Перед установкой деталь должна пройти проверку и получить сертификат безопасности.

Любая замена запчастей, узлов и агрегатов, которые прописаны в эксплуатационной документации производителя, не является внесением изменений в конструкцию. Согласовывать такие работы не нужно.

В заключение напомним, что практически любой тюнинг автомобиля де-юро считается изменением в его конструкции и поэтому подлежит дополнительной проверке и регистрации в ГИБДД.

По материалам: tver-portal.ru6auto.ruavtonovostidnya.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.