Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Росгвардия отчиталась о находящихся на учете 4 млн владельцев оружия

Росгвардия отчиталась о находящихся на учете 4 млн владельцев оружия

06.12.2018
Структуры лицензионно-разрешительной работы территориальных органов Росгвардии сегодня контролируют 4 миллиона владельцев оружия, получивших разрешения на хранение и ношение оружия, у которых находится в пользовании около 6,7 миллиона стреляющих единиц. В этом году добровольно сдано в органы внутренних дел 51,2 тысячи самых разных стволов, в том числе — 3,3 тысячи незарегистрированных в подразделениях лицензионно-разрешительной работы, то есть — незаконных.

Структуры лицензионно-разрешительной работы территориальных органов Росгвардии сегодня контролируют 4 миллиона владельцев оружия

Как сообщил официальный представитель Росгвардии генерал-майор Валерий Грибакин, эти и многие другие цифры и факты прозвучали на расширенном заседании коллегии, где были подведены итоги служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии России.

В заседании участвовали представители администрации Президента России, правительства, Госдумы и Совета Федерации, руководители взаимодействующих федеральных органов исполнительной власти, спецслужб. Обсуждались вопросы взаимодействия в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, были определены перспективы развития и постановка задач войскам и подразделениям полиции.

Росгвардии есть, в чем отчитаться перед согражданами и руководством страны. Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов сообщил, что главным международным событием года, безусловно, стал прошедший в нашей стране Чемпионат мира по футболу, в ходе которого войска успешно выполнили все поставленные задачи. Сейчас Росгвардия усиливает охрану объектов в арктической зоне. В первую очередь, это обеспечение безопасности мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками в портах Северного морского пути. В будущем году ведомству предстоит обеспечивать безопасность плавучей атомной тепло-электростанции в акватории морского порта Певек на Чукотке.

С 1 января 2018 года под защитой подразделений вневедомственной охраны находятся береговые объекты электросетевого энергомоста в Краснодарском крае и Крыму. Обеспечена охрана международного детского центра «Артек», национального заповедника «Херсонес Таврический». Росгвардия обеспечивает безопасность и антитеррористическую защищенность объектов топливно-энергического комплекса. «По поручению главы государства с 2018 года Росгвардия приступила к осуществлению дополнительных мер по профилактике нарушений обязательных требований законодательства на объектах ТЭК, относящихся к сфере индустрии сжиженного природного газа», — рассказал генерал армии Виктор Золотов.

Конечно же, по словам Золотова, одним из наиболее ответственных направлений деятельности войск остается противодействие террористическим угрозам. Особенно на территории Северо-Кавказского региона. Вообще же, относительно новая правоохранительная и одновременно силовая структура — Росгвардия — оказывает 26 видов государственных услуг, 25 из которых — в электронном виде. В основном речь идет об обороте гражданского оружия, охранной и детективной деятельности. За 9 месяцев этого года поступило более 1,7 миллиона заявлений на предоставление госуслуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности, из которых более 1,5 миллиона — с Единого портала государственных услуг. То есть, 90,2 процента всех заявлений. Что важно, 97 процентов граждан довольны полученным результатом и обслуживанием — это данные информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг.

Еще одна важная задача Росгвардии — обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности. На постах и маршрутах патрулирования в сутки привлекается свыше 1,8 тысячи пеших нарядов, 6 636 мобильных нарядов. Это — 80 автопатрулей и 6 476 групп задержания вневедомственной охраны. Выставляются 47 постов охраны порядка, 36 нарядов со служебными собаками и 5 патрулей на акваториях. Среднесуточное количество привлеченных частных охранников в этом году составило более 106 тысяч человек.

Росгвардия охраняет многих людей и их имущество в индивидуальном порядке. Этим занимается вневедомственная охрана. В этом году под ее защитой находилось 377 340 объектов различных форм собственности, 986 646 квартир,174 623 мест хранения имущества, например, гаражи, дачи, склады.

С января по сентябрь на пункты централизованной охраны поступило 55 556 сигналов тревоги, когда кто-то чужой в отсутствие хозяев проникал на охраняемый объект, скажем, в квартиру, коттедж или дачный участок. Были и 208 613 сигналов тревоги — это срочно звали на помощь обладатели кнопок экстренного вызова наряда вневедомственной охраны. Например, на кого-то напали в собственном доме, и он успел нажать «тревожную кнопку». И такая помощь всегда приходила.

Так, Росгвардейцы пресекли 107 317 правонарушений в отношении охраняемого имущества, в том числе 105 767 на объектах, 1118 — на квартирах, 432 — в местах хранения имущества. Каждые сутки для защиты имущества, для охраны общественного порядка выставлялось 6467 групп задержания подразделений вневедомственной охраны, в том числе 3 130 — днем и 3 337 — ночью, где задействованы опять же каждые сутки 13 342 сотрудников — 6 452 человек — в день и 6 890 — в ночь.

Вот результат этой непростой работы: среди прочих нарушителей спокойствия в дежурные части полиции доставлены 12 213 объявленных в розыск преступников.

Михаил Фалеев

Титульное фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

 rg.ru 


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.