Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Рекомендованы к принятию поправки, усиливающие контроль за оборотом оружия

Рекомендованы к принятию поправки, усиливающие контроль за оборотом оружия

26.05.2022

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о проверке органами ФСБ и МВД кандидатов на получение огнестрельного оружия, пишет ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года. Инициативой предлагается проверять кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-разыскной деятельности.

Согласно документу лицензию на приобретение оружия не получат граждане, в отношении которых по результатам проверки будет выдано заключение «о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина РФ к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности, и (или) намерением гражданина РФ использовать оружие в противоправных (преступных) целях».

Как ранее отметил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, проверка сможет проводиться и в отношении владельцев оружия, порядок ее проведения определит кабмин РФ. По словам политика, срок действия отказа составит год, обжалование будет возможно в судебном порядке.

«В данном случае мы говорим не о расширении перечня бюрократических процедур, а о профилактике преступлений с использованием огнестрельного оружия. Когда речь идет о безопасности и спасении человеческих жизней, лучше проявить повышенную бдительность и пресечь доступ к оружию тем, чьи действия могут привести к гибели людей», — подчеркнул соавтор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.