Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Разработан законопроект об идентификации болельщиков

11.06.2021

Паспорт болельщика повысит безопасность на стадионах, его должны получить зрители матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Индустрия безопасности».

10 июня 2021 года на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», направленный на внедрение системы идентификации болельщиков и использование персонифицированной карты посещения спортивных соревнований. Правительство Российской Федерации одобрило подготовленный Минспорта РФ законопроект.


«Когда готовился этот законопроект, мы думали, прежде всего, о безопасности зрителей. Мы опирались на опыт применения персонифицированной карты зрителя (FAN ID) во время проведения в нашей стране Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Введение FAN ID было признано международным экспертным сообществом эффективной и оправданной мерой. В настоящее время паспорт болельщика должны получить все зрители матчей Евро 2020 в Санкт-Петербурге», – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Законопроект призван решить одну из основных проблем обеспечения безопасности при проведении крупных спортивных соревнований – невозможность идентифицировать нарушителей. Его принятие позволит создать и поддерживать работу комплексной системы безопасности соревнований.

Проект федерального закона регламентирует особенности идентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования, других людей, задействованных в проведении соревнований, полномочия Правительства Российской Федерации по определению соревнований, на которые будут распространяться требования об идентификации, основания для отказа в оформлении персонифицированной карты и приостановления её действия, устанавливает требования к бланкам входных билетов и иных документов, предоставляющих право на посещение соревнований. Об этом сообщила пресс-служба Минспорта России.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.