Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Рамки — это не панацея». Директор ЧОП — о проблемах лжеминирования в Екатеринбурге

«Рамки — это не панацея». Директор ЧОП — о проблемах лжеминирования в Екатеринбурге

12.01.2022

По его словам, реальной угрозы не было уже очень много лет, пишет Е1.RU.

В Екатеринбурге утром 12 января массово эвакуировали детей и сотрудников школ из-за сообщений о минировании. Е1.RU поговорил с начальником одного из частных охранных предприятий. Почитайте его мнение об этой проблеме.

Больше всего жалко детей, которых массово выводят на мороз. Пока приедет по вызову Росгвардия, «Вымпел», проходит достаточно много времени, поэтому я поддерживаю руководителей, которые отпускают учащихся домой. На моей памяти реальных минирований школ у нас не было со времен войны в Чечне. У нас нет адекватного ответа, как бороться с этой напастью (сообщениями о лжеминировании. — Прим. ред.). Но охранники обязаны действовать по инструкции. Знаю, что некоторые школы даже в спам-фильтр добавляют слова «бомба» и «взрыв», но это не всегда спасает, — рассказал наш собеседник, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, сейчас вполне можно ожидать очередных законодательных инициатив. Например, поголовного введения в школах рамок металлоискателей.

Такое уже есть в элитных учебных заведениях, где родители могут позволить себе оплачивать это. Но и рамки не панацея, потому что есть окольные пути — проходить через служебный вход, например. Есть рамки или нет — все равно после сообщения идет эвакуация и вызов спецслужб. Лжеминеров худо-бедно ловят, но на это тратится огромное количество времени и сил, потому что сейчас есть много возможностей оставаться анонимным, — говорит мужчина.

Мы попросили дать обобщенный портрет «минера».

Как правило, это молодые парни, порой даже подростки. Несовершеннолетние, которые хорошо разбираются в компьютерах (большинство таких сообщений приходят на электронную почту с одноразовых адресов). Либо взрослые люди, имеющие психические заболевания, а также пьяные. Цель таких «развлечений» обычно — либо сорвать какое-то мероприятие (экзамен, вылет самолета), либо отомстить, а иногда развлечься и почувствовать свою власть, — рассказал собеседник.

Ранее мы публиковали текст письма с угрозами, которое пришло в школу. Все подробности об утренней эвакуации школ читайте в нашем большом онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ

Сегодня после массовой эвакуации школ в Екатеринбурге по родительским чатам массово рассылают одно и то же сообщение — скриншот письма, которое утром пришло на электронную почту учебных заведений.

«Школа заминирована. Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть. Вам всем конец. Я взорву школу. Вы все умрете», — значится в тексте письма.

Как сообщают Е1.RU читатели, письмо с таким же текстом пришло в школу № 181 и десятки других.

— Письмо ушло в спам, поэтому увидели его не сразу, — рассказала Е1.RU учительница одной из эвакуированных школ на Уралмаше.

Департамент образования Екатеринбурга опубликовал полный список «заминированных» школ. В нем 151 позиция. Всего в городе 163 школы.

Одна из первых волн минирования в Екатеринбурге случилась в сентябре 2017 года. По городу ездили спецмашины с сиренами, люди не понимали, что происходит. Позже такие случаи стали привычными.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.