Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Работник ЧОП помогла задержать молодого человека, угрожавшего нападением на школу

Работник ЧОП помогла задержать молодого человека, угрожавшего нападением на школу

08.12.2021

Бдительность работника ООО ЧОП «СОБР» Татьяны Гориной позволила не допустить в образовательную организацию молодого человека, ранее написавшего в социальных сетях о намерении напасть на учащихся. Он был задержан у входа в школу.

Нарушитель около двух часов дня перелез через забор и направился к зданию школы. На посту в этот момент находилась Татьяна Горина. Благодаря камерам видеонаблюдения она заметила юношу заблаговременно. Приближаясь, тот открыто держал в руке нож.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский неоднократно подчеркивал: главная задача в ситуации потенциального нападения — своевременно распознать подозреваемого, нажать кнопку экстренного вызова полиции и заблокировать вход в образовательную организацию. Такие меры позволяют выиграть достаточно времени, чтобы сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия прежде, чем кто-либо пострадает.

Именно так действовала Татьяна Горина. Она незамедлительно активировала тревожную кнопку и заблокировала дверь на щеколду — таким образом, дверь остается закрытой даже в случае перебоя с электричеством. По совпадению, в этот момент наружу собиралась выйти одна из учащихся. Не провоцируя панику, Татьяна Горина спокойно попросила ее немного подождать.

Подойдя к двери, злоумышленник обнаружил, что та закрыта, и попросил впустить его внутрь. Сдержанно отвечая ему, Татьяна Горина сумела удержать ситуацию под контролем до прибытия наряда Росгвардии. Сотрудники федеральной службы, зайдя с разных сторон и отрезав молодому человеку пути к бегству, задержали его.

Им оказался недавний выпускник школы. У него был изъят не только нож, но также пневматический пистолет и газовые баллоны к оружию.

О вызывающих опасения постах в соцсети и возможном нападении изначально сообщил охране заказчик. Однако, как подчеркивает начальник охраны Валерий Педенко, действия охранника на посту были бы точно такими же и в случае, если бы никакого предупреждения не поступало. Алгоритм реагирования на угрозу нападения одиночки известен, прописан в инструкциях, отрабатывается на учениях и регулярно доводится на инструктажах. Татьяна Горина следовала ему в точности.

Проявив на своем посту не только образцовый профессионализм, но и выдержку, Татьяна Горина в соответствии с решением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского была награждена благодарностью и значительной денежной премией.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.