Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Проходим мимо охраны: UFA1.RU провел эксперимент по проверке безопасности в школах Уфы

Проходим мимо охраны: UFA1.RU провел эксперимент по проверке безопасности в школах Уфы

18.05.2022

Власти заверяли, что усвоят урок от казанского стрелка, но, судя по всему, за год он так и остался невыученным.

Неработающие металлорамки, открытые турникеты и разъяренные директора — школьная реальность 2022 года. После трагедии в Казани в 2021 году власти России обещали ужесточить безопасность в школьных учреждениях. Однако, как показала практика, этого не случилось. Но давайте обо всем по порядку. Журналист UFA1.RU решил пройтись по образовательным учреждениям и проверить работу охраны. Сегодня, 18 мая, публикуем результаты эксперимента. Спойлер: они неутешительные.

Только одна школа прошла проверку на отлично!

Для чистоты эксперимента UFA1.RU решили провести «экзамен безопасности» в учреждениях, которые мы уже тестировали в 2021 году.

Школа № 55

В прошлом году учреждение провалило проверку, что должно было подтолкнуть руководство к работе над ошибками. Увы, этого не случилось. Первой и единственной преградой для журналиста стала входная дверь, для которой требовался ключ-карта. Однако войти внутрь вместе со школьниками не составило труда. А дальше металлоискатель и пост охраны, мимо которой корреспондент без особых усилий прошел своим спокойным шагом. Более того, удалось не просто зайти внутрь, но и прогуляться по зданию и заглянуть в кабинет директора, дорога к которому вела через охранника. Казалось, вот тут сотрудник безопасности точно должен был заподозрить неладное. Увы.

Поговорить с директором сразу не удалось — в кабинете проходила беседа с родителями учащихся. Журналист UFA1.RU направился к охраннику, которому, как оказалось, было чем оправдаться. По его словам, из-за нехватки рук у безопасников школы ненормированный рабочий график.

— Я могу быть в туалете, я могу вон туда отойти, наверно, тогда вы и прошли. Я с вами не спорю, но работать некому. Иногда по трое суток работаем, — признался в беседе с UFA1.RU охранник.

Нехватку кадров подтвердила и директор школы Ольга Ртищева. По ее словам, после трагедии в Казани учреждение обратило внимание на безопасность и неоднократно проводило инструктажи.

— Вы должны понимать, что не мы сами нанимаем охранное предприятие. С этим ЧОПом у нас контракт с января по 1 июня 2022 года. Я обязательно подам жалобу и расскажу о произошедшем руководству охранного предприятия, — сказала Ртищева.

Охранник признался, что отошел с поста на «минуту»

Лицей № 58

Следующим на подходе был лицей № 58, который в прошлый наш визит сдал экзамен на двойку. К сожалению, за год они «подтянуться» не смогли. Как оказалось, нужно быть «слегка похожей» на старшеклассницу, чтобы суметь пройти мимо поста охраны. Во всяком случае, именно так и сказал охранник лицея, когда спустя пару минут опомнился и догнал журналист UFA1.RU.

— Сначала подумал, что школьница, слишком молодо выглядите. А потом присмотрелся и понял, что не «своя», — трактует охранник.

Однако проверку учреждение всё же провалило: посторонний оказался внутри здания. Также отмечу, что турникеты при входе были открыты, а охраннику понадобилось время, чтобы заметить чужака. В то же время директор лицея хоть и спустилась на первый этаж, но наотрез отказалась беседовать с журналистом, выпроводив из здания. Согласитесь, дело ведь не в вопросах, а в том, что на месте журналиста мог оказаться любой другой Ильназ Галявиев.

Охранник справился на 2+

Лицей № 1

Настоящим разочарованием стал лицей № 1 — одно из лучших образовательных учреждений Уфы, по мнению родителей отпрысков. Спешу вас огорчить, не самое лучшее учебное заведение по части безопасности. Как стало известно, до недавнего времени в гимназию нельзя было пройти даже родителям — после трагедии в Казани ввели жесткие ограничения. Однако всё изменилось, и зайти внутрь элитного лицея может каждый второй.

Элитное учреждение провалило проверку

Перед вами сначала будет будка охранника, перед которым несколько мониторов с камерами видеонаблюдения, а позже металлическая рамка и педагог с термометром в руках. Но мимо проскочить оказалось не так-то трудно, металлодетектор не издаст ни звука, а бдительность молодой учительницы можно легко усыпить вопросом «Не подскажите, где находится кабинет директора?», и вот вы уже спокойно гуляете по лицею. Стоит отметить, что в приемной директора не особо были рады видеть представителя прессы у себя в гостях.

— Директор этого учреждения разговаривает с журналистами только после того, как журналист согласует свой визит сюда, — сказала женщина и хлопнула дверью перед носом журналиста.

Однако нашелся в лицее человек, который был не против вопросов относительно безопасности учебного заведения. Как оказалось, что на всю школу работает только один охранник в смену, а заработная ставка в час составляет 55 рублей.

— Могу сказать, что мимо нашего охранника мышь не проскочит, не понимаю, как вам удалось. Может, он вас за ученицу принял? У нас обычно всегда очень строго. Даже на мониторе видно, кто на подходе. Единственное, что может быть, возможно, он в туалет отходил, — в беседе с UFA1.RU отчитывался сотрудник лицея, отвечающий за безопасность школьников.

По словам работника, никто не соглашается работать за гроши, поэтому руководство лицея держится за тех, кто сейчас на посту.

Школа № 95

Приятным удивлением стала работа охраны в школе № 95. Пройти дальше порога журналисту так и не удалось. Более того, при входе корреспондент увидел, как две родительницы созванивались с классным руководителем своего ребенка, чтобы попросить ее выписать пропуск.

Ольга Коробейникова отстояла безопасность школы на пять с плюсом

— Давайте я позвоню директору, чтобы она спустилась и сама вас провела, я вас не пущу внутрь, — отстаивала свою позицию Ольга Коробейникова.

Уже позже, после признания, что перед ней стоит журналист, женщина смутилась. По ее словам, после трагедии в Казани начала бдительней ко всему относиться

— Это же дети! А вдруг что произойти может, страшно же, ответственность вся на мне, — добавила женщина.

Напомним, события, развернувшиеся 11 мая 2021 года в Казани, стали настоящим шоком для всей страны. От рук 19-летнего Ильназа Галявиева погибли семь детей и двое учителей. Ему понадобилось всего 10 минут, чтобы устроить в школе кровавую бойню. Чуть позже Галявиева признали невменяемым, однако потом следствие опровергло эту информацию. Казанский стрелок признал вину, сейчас он находится под арестом.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.