Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • При Федеральной антимонопольной службе России создан Экспертный совет по развитию конкуренции на рынках охранных услуг

При Федеральной антимонопольной службе России создан Экспертный совет по развитию конкуренции на рынках охранных услуг

04.12.2018
Толчком к созданию совета во многом послужили заседания возглавляемой членом ОП РФ, Президентом ФКЦ РОС Александром Козловым Рабочей группы по вопросам ценообразования по государственным и муниципальным контрактам на закупку охранных услуг Общественной палаты РФ, в которую на постоянной основе входят представители ФАС России.
При Федеральной антимонопольной службе России создан Экспертный совет по развитию конкуренции на рынках охранных услуг

Частная охранная отрасль давно говорила о проблемах ценообразования по госконтрактам на охранные услуги. Заседания рабочей группы ещё раз показали, что в этой части необходима проработка механизмов, которые позволят более эффективно защищать интересы как добросовестных участников рынка, так и потребителей этих услуг. Добиться формирования экономически обоснованной стоимости услуг, позволяющей частной охранной организации обеспечить безубыточную деятельность и оптимальное сочетание цены на охранные услуги с надежностью и качеством охранных услуг — одна из первоочередных задач не только охранного сообщества, но и представителей Министерств и ведомств, так и для охранного сообщества.

Экспертный совет по развитию конкуренции на рынках охранных услуг был создан приказом ФАС России № 1644/18 от 27 ноября 2018 года в целях анализа состояния конкуренции на рынке охранных услуг, а также подготовки системных предложений по созданию благоприятной конкурентной среды на данных рынках.

Его возглавил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

В задачи нового консультативно-совещательного органа, в числе прочих, входит выявление системных проблем в сфере оказания охранных услуг, а также последствий их влияния на развитие конкуренции в отрасли, содействие защите и развитию конкуренции на рынке охранных услуг, разработка предложений по устранению в сфере регулирования охранной деятельности административных барьеров, анализ правоприменительной практики в области государственного регулирования охранной деятельности, а также участие в подготовке материалов по вопросам защиты конкуренции на рынке охранных услуг для заседаний Правительства РФ, парламентских слушаний, конференций, семинаров и других мероприятий. Решения совета будут носить рекомендательный характер.

В состав совета вошли представители Федеральной антимонопольной службы, других федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов российской Федерации, специалисты с многолетним успешным опытом уже зарекомендовавшие себя как эксперты в сфере охранных услуг.

Первое заседание Экспертного совета планируется провести в январе 2019 года.

Дарья Подчезерцева, ГардИнфо


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.