Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Посмотреть прямую трансляцию с камер видеонаблюдения в Липецке может любой желающий

Посмотреть прямую трансляцию с камер видеонаблюдения в Липецке может любой желающий

12.08.2022

Хорошо это или плохо — разбирался РБК Черноземье.

Количество камер видеонаблюдения в Липецкой области выросло на 50% за этот год, только в прошлом месяце специалисты «Ростелекома» установили и подключили к единой платформе 600 устройств. В результате количество техники, ведущей запись в Липецкой области, выросло до 5,6 тыс. Большинство работает в Липецке и Ельце.

«Вас заметили». Кто имеет доступ к данным

Липецкий филиал ПАО «Ростелеком» является инфраструктурным партнером проекта правительства региона, помогает ему в этом — созданное в 2011 году постановлением администрации Липецкой области ОБУ «Информационно-технический центр». Первая организация берет на себя роль технологического оператора, то есть обеспечивает установку, подключение и передачу видеопотока, а вторая — административно-финансового, и отвечает за распределение и исполнение денег из бюджета. Целей у региональной платформы видеонаблюдения, к которой подключены камеры, несколько: обеспечение правопорядка и безопасности, профилактика правонарушений, повышение эффективности управления городским хозяйством. Например, жителям региона предоставляется уникальная возможность проследить за ходом реализации «мусорной реформы», а именно — процессом вывоза мусора с площадки ТБО.

В пиковые периоды пандемии осуществляется также контроль за качеством оказания медпомощи.

Об особенностях работы системы рассказал РБК Черноземье директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов.

«Прямую трансляцию с камер может посмотреть любой житель Липецкой области на сайте. А вот доступ к видеоархивам, отчетам и аналитическим данным системы видеонаблюдения предоставляется только полиции, спасателям, федеральным и региональным органам государственной власти. Силовики пользуются этой информацией для расследования преступлений, поиска пропавших людей, определения виновников ДТП и предотвращения правонарушений», — перечислил Власов.

Проанализировав карту с установленными видеокамерами, можно заметить, что на одних территориях сразу несколько объектов ведут трансляцию, порой просто слегка меняя угол, а на других — устройств видеонаблюдения нет на сотни метров. В «Ростелекоме» объяснили, что места установки камер определяет правительство Липецкой области. В этом году все камеры, предусмотренные контрактом, уже установлены. Также жильцы любого многоэтажного дома могут заказать у них видеонаблюдение, умный домофон и другие цифровые сервисы и по собственному желанию. Система видеонаблюдения уже помогает контролировать ход капремонта, по данным липецкого филиала ПАО «Ростелеком», видеофиксацию таким образом ведут 43 камеры и еще 11 ждут подключения. В пресс-службе правительства Липецкой области заявляют, что число таких камер планируется увеличить до 100.

Почему «1984» нам пока не грозит

Камеры фиксируют все больше разновидностей нарушений ПДД: не только несоблюдение полосности, скоростного режима и т.д., но даже наличие смартфона в руке водителя во время управления транспортным средством. Генеральный директор ISS.Digital, компании-разработчика технологий для умного города, Дмитрий Кох убежден, что камер для пристального цифрового контроля недостаточно, а их дополнительная установка — нецелесообразна.

«Опасаться, что камеры будут вредить каждому конкретному жителю, не стоит — города, в первую очередь, решают масштабные коммунальные и транспортные задачи с помощью таких технологий. Отслеживание жизни каждого человека с помощью видеонаблюдения требует неоправданно больших инвестиций в оборудование и обработку данных, это нецелесообразно. Есть технологии распознавания лиц на видео, но они работают по обезличенным маскам, которые не связаны с данными о каждом конкретном человеке. Это требование закона о персональных данных. Их применяют, например, для отслеживания пассажиропотоков, — уточнил для РБК Черноземье специалист. — Главная особенность городских камер наблюдения в том, что это сложная технология, которая требует сбора, хранения и обработки большого массива данных. Ее применяют для масштабных процессов и задач на уровне города, помогая и властям, и жителям создавать комфортную и безопасную среду».

Какие риски все же остаются

Руководитель Департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Соловьев считает, что увеличивающийся цифровой контроль теоретически все же может таить в себе опасность.

«Основной риск внедрения подобных систем — это недостаточная охрана данных, которые передаются с камер. Насколько система противостоит перехвату данных или их подмене? Например, может ли злоумышленник получить данные о передвижениях определенного человека по городу? Эту информацию преступники могут использовать в своих мошеннических целях: например, если они знают, что в определенное время человека не бывает дома, они могут попытаться проникнуть в дом с целью кражи. Если о риске доступа преступников к данным о передвижениях человека говорят часто, то о рисках подмены данных почти не говорят в СМИ. Например, злоумышленник незаметно проникает в систему и передает ложные данные о местонахождении человека — с помощью дипфейка или реальное видео, но записанное в другое время или другом месте с измененными геолокационными метками. Если видео используется для расследования преступлений, то такая подмена видеопотока может привести к тому, что невиновного человека начнут подозревать в совершении преступления, а в качестве доказательства использовать ложные данные с видеокамер. Здесь возникает вопрос, насколько такие риски просчитаны и какова правоприменительная практика — может ли человек доказать, что видео сфабриковано или ненадлежащим образом проанализировано системой. В любом случае, система видеонаблюдения — это всего лишь инструмент. Как и нож, в руках повара — это инструмент для создания пищи, а в руках преступника — орудие убийства», — размышляет эксперт.

Он пояснил, что главную роль играет то, насколько хорошо спроектирована система. При этом он не умаляет ее положительные стороны, например, в поиске и поимке преступников используются технологии распознавания лиц.

Ранее РБК Черноземье рассказывал о программе ИТС (интеллектуальные транспортные системы) и АПК БГ (Безопасный город), связанной с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей. Такая современная цифровая инфраструктура создает условия для повышения эффективности управления и развития территории.

+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)),ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.