Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Пополнение охотничьего арсенала предложили упростить

19.03.2019
Огнестрельное оружие

Владение гладкоствольным оружием в течение пяти лет может стать достаточным условием для приобретения до 5 единиц охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Соответствующий законопроект Госдума намерена рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 19 марта.

Устранить правовую коллизию, затрудняющую пополнение личных арсеналов, предложили члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во главе с его зампредседателя Сергеем Митиным.

По данным авторов инициативы, сейчас нередко возникают ситуации, когда после пяти лет владения гладкоствольным оружием охотник продает его и покупает единицу нарезного. Позднее, чтобы обзавестись новым нарезным оружием — его может быть до 5 единиц — гражданин вынужден вновь покупать гладкоствольное и ждать еще пять лет, что происходит из-за неверных трактовок закона.

Однократного владения гладкоствольным оружием в течение пяти лет должно быть достаточно для последующего максимального пополнения арсенала, настаивают сенаторы.

«Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют или имели в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет», — следует из документа.

Мария Багринцева

pnp.ru


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.