Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Подведены итоги работы Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка за 2021 год

Подведены итоги работы Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка за 2021 год

28.01.2022

В Москве функционирует 790 общественных пунктов охраны порядка. В истекшем году в проводимых профилактических мероприятиях принимали участие свыше 32,4 тысячи представителей общественности. В их числе представители ТСЖ, ЖСК, ЖК и других жилищных общественных объединений; старшие по домам и подъездам, члены советов многоквартирных домов, депутаты Советов депутатов внутригородских муниципальных округов, а также представители органов государственной власти и общественных объединений.

Общественные пункты охраны порядка организуют содействие органам государственной власти по целому ряду направлений, таких как обеспечение охраны общественного порядка; профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов; обеспечение пожарной безопасности жилых домов; организация дорожного движения в жилых зонах; соблюдение правил благоустройства; контроль за использованием земель; обеспечение санитарного состояния территории; организация содержания животных.

В 2021 году в ходе реализации мероприятий Государственной программы города Москвы «Безопасный город» в ОПОП поступило более 734 тысячи информаций, жалоб и обращений граждан, по результатам рассмотрения которых 433,5 тысячи гражданам оказана консультативно-правовая помощь. Общественники совместно с сотрудниками правоохранительных органов участвовали в проведении более 27,4 тысячи рейдов и 471 тысячи проверок. По результатам проведенных мероприятий в органы исполнительной власти города Москвы, в том числе правоохранительные органы, направлено 9814 предложений по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений в жилом секторе. По информации, предоставленной общественниками, возбуждено 248 уголовных дел и 21 833 дела об административных правонарушениях.

Продолжены мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В 2021 году в общественные пункты охраны порядка города Москвы поступило 13479 информаций и сообщений граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Принято участие в 425 профилактических рейдах, проведено 7947 проверок, 2913 профилактических бесед с гражданами, возбуждено 10 дел об административном правонарушении.

На постоянном контроле находится деятельность председателей советов ОПОП всех уровней в части, касающейся обеспечения безопасности граждан и антитеррористической защищенности объектов города Москвы. За 2021 год выявлено 55 472 замечания и несоответствия требованиям, по которым направлена информация в органы государственной власти.

Советы ОПОП системно участвуют в мероприятиях по выявлению мест несанкционированной торговли в местах массового скопления людей, в том числе вблизи станций метрополитена, вокзалов, транспортно-пересадочных узлов, в подземных переходах и на улицах. В 2021 году по фактам несанкционированной торговли уполномоченным органам направлено и доведено в оперативном порядке 2945 информаций с приобщением соответствующих фотоматериалов.

Не прекращается работа по профилактике, предупреждению и пресечению фактов распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ в городе Москве. В 2021 году общественными пунктами охраны порядка города Москвы направлено и доведено в оперативном порядке в органы государственной власти 4175 информаций для принятия мер реагирования. Представителями ОПОП принято участие в 244 профилактических антинаркотических рейдах, по информации ОПОП возбуждено 42 уголовных дела и 255 дел об административном правонарушении.

В сфере содействия органам внутренних дел по вопросам соблюдения ПДД и обеспечения безопасности дорожного движения представителями ОПОП выявлено свыше 21,4 тысячи нарушений Правил дорожного движения в части парковок транспортных средств на газонах, тротуарах и в зонах действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». По указанным фактам в отношении правонарушителей вынесены постановления о наложении административных штрафов.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорности и беспризорности, недопущения антиобщественных действий несовершеннолетних, а также вовлекающих их в противоправную деятельность советы ОПОП организуют проведение профилактических мероприятий с привлечением заинтересованных организаций (Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центров социальной помощи семьи и детям и др.). В 2021 году в общественные пункты охраны порядка города Москвы поступило более 13,4 тысячи информаций и сообщений граждан по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. По результатам рассмотрения направлено и доведено в оперативном порядке в органы государственной власти 1363 информации для принятия мер реагирования. В ходе профилактических рейдов, проведено более 10,2 тысячи проверок, 12,4 тысячи профилактических бесед с гражданами, по информации ОПОП возбуждено 1076 дел об административном правонарушении.

Все указанные мероприятия дают положительный эффект по оздоровлению оперативной обстановки в Москве и будут продолжены и в текущем году.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.