Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • По требованию прокуратуры обеспечена безопасность воспитанников частного детского сада в Оренбурге

По требованию прокуратуры обеспечена безопасность воспитанников частного детского сада в Оренбурге

25.01.2021

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга выявила нарушения, допущенные владелицей частного детского сада «Мэри Поппинс» при организации безопасного пребывания детей в дошкольном учреждении. Поводом для проведения проверки стал факт ухода одного из воспитанников с территории детсада.

Проведенная проверка показала, что выход мальчика из здания и за территорию сада стал возможен по причине не запирания его входной двери. Кроме этого, на тот момент не работала камера видеонаблюдения, а сигнальная информация с кнопки тревожной сигнализации в нарушение требований законодательства поступала не сотрудникам войск Национальной гвардии РФ или экстренным оперативным службам, а в частное охранное предприятие, с которым был заключен договор на охрану.

В связи с выявленными обстоятельствами прокуратура района направила в адрес предпринимателя представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства об образовании и антитеррористической защищенности объектов системы образования.

В отношении нее же было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав и свобод обучающихся образовательных организаций), по результатам рассмотрения которого предприниматель оштрафована на 10 тыс. рублей.

В настоящее время благодаря прокуратуре в детсаду приняты меры безопасности. Периметр образовательного учреждения закрыт, работоспособность системы видеонаблюдения восстановлена, обеспечена передача оповещения тревожной сигнализации в необходимые экстренные службы.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.