Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Пермское УФАС России оштрафовало участника картеля на 2,6 млн. рублей

Пермское УФАС России оштрафовало участника картеля на 2,6 млн. рублей

16.04.2021

Антимонопольное ведомство выявило картельный сговор на рынке охранных услуг. Установлено, что в период с мая 2018 года по декабрь 2019 года различными заказчиками, в числе которых медицинские, образовательные учреждения, организации сферы ЖКХ, было проведено 25 аукционов на оказание охранных услуг. В результате заключения антиконкурентного соглашения между участниками закупок на всех аукционах победило ООО «ЧОП «КАМА-ГРУПП» с незначительным снижением начальной максимальной цены контрактов.

Проанализировав поведение организаций на аукционах, антимонопольный орган обнаружил использование схемы «таран»: участники закупки быстро подавали друг за другом ценовые предложения, снизив начальную максимальную цену контракта до экономически необоснованного уровня, не позволяя добросовестным участникам аукциона сделать новые ставки.

О заключении предварительного соглашения между участниками аукционов на оказание охранных услуг свидетельствовали и другие доказательства: использование одного и того же адреса электронной почты при участии в торгах и в переписке с заказчиками; использование одной и той же инфраструктуры для выхода на площадку; а также многолетние трудовые и деловые отношения.

Выяснилось, что некоторые из участников картеля существовали только на бумаге и не вели хозяйственную деятельность. Кроме того, из всех участников антиконкурентного соглашения только ООО «ЧОП «КАМА-ГРУПП» (победитель всех аукционов) имеет лицензию на осуществление охранной деятельности. Следовательно, остальные организации изначально не отвечали требованиям аукционной документации и участвовали в аукционах, зная, что не могут быть признаны победителями.

В результате незаконных махинаций, участники картеля выиграли 25 аукционов на общую сумму более 50 млн. рублей. От их действий пострадали не только добросовестные участники рынка, но и свыше 20 бюджетных учреждений и организаций, которым не удалось достичь существенной экономии при проведении закупок охранных услуг.

«В отношении участников картеля Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело. Виновными в нарушении статьи 11 Закона о защите конкуренции были признаны пять участников рынка охранных услуг. Один из них уже понес наказание: ООО «ЧОП «КАМА-ГРУПП» было оштрафовано более чем на 2,6 млн. рублей. В отношении остальных фигурантов в настоящее время рассматриваются административные дела, им также грозят штрафные санкции», — сообщил заместитель начальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Дмитрий Шилов.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.