Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Ответственность за нарушения выполнения госзаказа должны нести как бизнес, так и чиновники

Ответственность за нарушения выполнения госзаказа должны нести как бизнес, так и чиновники

16.02.2023

Ответственность за нарушения при выполнении госзаказа не должна ложиться только на бизнесменов, в то время как чиновникам удается ее избежать, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, информирует gkgz.ru со ссылкой на ИНТЕРФАКС.

“Из обращений, которые идут в институт (уполномоченного) больше 85% – это обращения, связанные с выполнением госзаказа. Это взаимоотношения бизнеса и бюджета. В этом, конечно, есть видимая тенденция, бизнес все больше зависит от бюджетных ассигнований, и все больше и больше к нему применяется различных мер воздействия, связанных с теми или иными спорами в этой связи”, – сказал Титов, выступая на форуме РСПП, посвященном защите бизнеса от уголовного и административного давления, во вторник.

Титов полагает, что “если есть проблемы в выполнении по качеству госзаказа, по платежам или каким-то другим вопросам, то должны в одинаковой степени отвечать и чиновники, которые ответственны за выполнение госзаказа, и предприниматели, которые выполняют контракт”.

“Не может быть так, чтобы предприниматель во всем был виноват, а чиновник, который размещал этот заказ, абсолютно невиновен. Ответственность должна быть как минимум двойная”, – сказал бизнес-омбудсмен.

При этом, отметил он, “на практике этого не происходит”.

“Очень много предпринимателей обращаются к нам с вопросами, прежде всего это выполнение по качеству, и по тем нормам, которые существуют сегодня, но еще совсем недавно не существовали, о признании товара произведенным в России, например”, – сказал Титов.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.