Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Опасное «Агентство безопасности»: пятеро охранников, погибших на бывшей площадке КВЗ при пожаре, работали без отопления, воды и официального трудоустройства

Опасное «Агентство безопасности»: пятеро охранников, погибших на бывшей площадке КВЗ при пожаре, работали без отопления, воды и официального трудоустройства

11.08.2022

Кировский районный суд Казани допрашивает потерпевших по делу о пожаре на бывшей площадке Казанского вертолетного завода в Адмиралтейской слободе. Тогда 10 ноября 2020 года пятеро охранников погибли из-за замыкания проводки. Они охраняли территорию, проданную компании «Джи-групп», в которую входит «Унистрой», для коммерческой застройки. Участок обошелся девелоперу в 964 млн рублей, и это еще с 50%-ной скидкой, так как в аукционе участвовала только «Джи-групп». «Унистрой» запланировал на этом месте постройку жилого комплекса комфорт-класса, сообщает KAZAN FIRST.

В портфель компании вошел земельный участок площадью 19,55 га, расположенный в зоне объекта культурного наследия республиканского значения, — культурного слоя слобод Заречья Казани XV-XVIII вв. По правилам землепользования он предполагает многоквартирную жилую застройку, которая, согласно утвержденному проекту планировки, составляет 5-8 этажей. Всего, в соответствии с проектом планировки территории, здесь разместится около 110 тысяч кв. м жилья, два многоуровневых паркинга на 1 278 и 297 мест, подземные гаражи на 260 машиномест и два детских сада на 340 и 80 мест.

Здание, в котором погибли мужчины, не эксплуатировалось. По предварительным данным, пожар произошел из-за неисправности электропроводки. При пожаре выжил один охранник. Мужчина рассказал, что возгорание началось около холодильника.

На скамье подсудимых — 35-летняя Наиля Жданова — бывший директор ЧОП «Агентство безопасности», где были трудоустроены погибшие. Она обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности и правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть людей. Женщина не признает свою вину.

Потерпевшими признаны 10 человек — это родственники погибших охранников. Жертвы пожара жили в Кукморе и работали в режиме 5/5. Как рассказали потерпевшие, охранники работали в ужасных условиях: в помещении, где они проживали, не было отопления и воды. Им приходилось пользоваться электрическими обогревателями и таскать воду с улицы. При этом из их зарплаты вычиталась стоимость формы, а за работу им платили 1 400 рублей в сутки.

Кроме того, свидетели рассказали, что здание не было оборудовано пожарной сигнализацией или извещателями. Внутри корпус был обшит горячим пластиком, а на окнах были установлены решетки: по этой причине погибшие не смогли выбраться и сгорели заживо.

Родители погибшего Владислава Архипова вспоминают, что предложение о работе он получил от соседа: тот позвал его в Казань на заработки. Архипов проработал на новом месте две недели, не успев официально устроиться. Родственники Владислава хотят взыскать со Ждановой три миллиона рублей за смерть единственного сына.

Сестра погибшего Рафаэля Хамматова рассказывает, что ее брат до трагедии работал всего два дня. Его так же не успели официально трудоустроить, зато успели взять с мужчины деньги за форму.

— Утром мне позвонили и сообщили, что брат погиб. Мы сначала не поверили. Потом мы приехали домой и включили телевизор… Все узнали из СМИ, — вспоминает женщина.

Помимо прочего, Ждановой вменяется незаконное получение выплат из бюджета. Следствие полагает, что она незаконно оформила пенсию по инвалидности, предоставив недостоверные медицинские справки о наличии неврологического заболевания, и за семь лет получила больше 700 тысяч рублей.

фото на превью: realnoevremya.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.