Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Омское УФАС завело на ЧОО дело о «мнимой конкуренции»

16.01.2020

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении трех охранных агентств – омских «Зенит-М» и «Зенит-Л» и красноярского «Пересвет».

В нарушении закона о защите конкуренции их заподозрило Главное управление контрактной системы региона. Управление Федеральной антимонопольной службы России по Омской области 10 января возбудило дело в отношении частных охранных предприятий «Зенит-М» и «Зенит-Л» (владелец обеих компаний – Владимир Кизикин) из Омска и охранного агентства «Пересвет» из Красноярска (учредитель – Сергей Махорин).

Их подозревают в нарушении закона о защите конкуренции. «Дело возбуждено по заявлению Главного управления контрактной системы Омской области на действия участников открытых аукционов в электронной форме, а также по результатам мониторинга Омским УФАС России сведений из Единой информационной системы в сфере закупок сведений, размещенных в сети “Интернет”, на предмет наличия либо отсутствия соглашения между участниками аукционов», — сообщили в ведомстве.

Нарушения выявлены на торгах по охране недостроенного аэропорта «Омск – Федоровка» и метромоста через Иртыш. Оба контракта на общую сумму 4,2 млн рублей заключены в 2019 году с ЧОП «Зенит-М».

Как установили антимонопольщики, аффилированные компании участвовали в аукционах с одного IP- адреса. Конкуренция на торгах была мнимой – участники, включая «Пересвет», делали по одному ценовому предложению — и направлена на поддержание цен на торгах. Дело будет рассмотрено 27 января. В августе 2018 года Омское УФАС разоблачило картель, в который входили охранные предприятия «Дельта», «Свои» и «Омская дружина».

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.