Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Охраняет ли охрана?

01.09.2020

Об обязанности и ответственности охранного предприятия рассказали в АБ ГВАРДИЯ.

При заключении договора на охрану очень важно точно описывать предмет и порядок охраны и условия, при которых возникает материальная ответственность охранного предприятия. То, что кажется само собой разумеющимся одной стороне, совсем не очевидно другой. В результате, может сложиться ситуация, когда охрана занимается не совсем тем, чем ожидал клиент.

Наличие охраны не означает, что ЧОП несёт материальную ответственность за всё, что находится на охраняемом объекте. У охранников должна быть возможность обеспечить сохранность имущества клиента – это достигается как при помощи технических средств (сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа), так и при помощи организации патрулирования, учёта и личного контроля. Для эффективной работы охраны необходим весь комплекс этих мер.

Одними из сложных объектов охраны считаются строительные объекты: на стройплощадках одновременно работают десятки, а то и сотни подрядчиков и хранятся самые разнообразные материальные ценности, которые постоянно перемещаются, используются, пополняются. Важно правильно организовать места хранения и учёт матценностей, наладить пропускной режим, грамотно установить охранную сигнализацию и видеонаблюдение. В этом случае потери можно будет свести к минимуму.

Важно понимать: охранное предприятие может нести ответственность только за то имущество, которое было передано и принято под охрану! При этом, выполнять свои обязанности охранники будут в любом случае, стараясь максимально защитить объект.

Если в охранное предприятие обратится подрядчик с заявлением о том, что у него пропал особо дорогой инструмент, который он несколько дней назад положил где-то на стройплощадке, то, возможно, найти пропажу будет проблематично. В возмещении ущерба тоже, скорее всего, будет отказано.

И тогда на вопрос: «а зачем же нужна такая охрана?» следует единственный возможный ответ: «читайте внимательно договор!».

Реакция была бы другой, если бы подрядчик передал под охрану свой инструмент по акту, а охранник бы принял его. Но в таких случаях и пропаж, как правило, не происходит – имущество под контролем и охраняется надёжно. Обычно такой порядок предусмотрен договором на охрану.

Конечно, ЧОП, проводя расследование по заявлению о пропаже, будет стараться установить вора или место нахождения пропавших ценностей (часто их находят у самого подрядчика, который просто забыл, куда именно их переместил). Это отнимает силы и время и, разумеется, положительный результат не гарантирован.

На производственных предприятиях, в торговых центрах, административных зданиях и т. д. такая же проблема возникает довольно часто. В представлении обывателя, если на первом этаже здания есть пост охраны, то и на пятнадцатом этаже всё имущество находится под охраной и защищено. А случись пропажа – охранное предприятие будет радо возместить возникший убыток.

Разумеется, это не так!

У охраны огромное число задач, которые необходимо выполнить согласно принятым по договору обязательствам. В том числе, и охрана жизни, здоровья собственников и посетителей и их имущества. Но вот материальную ответственность охранное предприятие несёт на основании заключенного договора! Именно договором закрепляется количество постов и сотрудников охраны на постах и их обязанности. И если контролировать ситуацию у охраны возможности нет, то и ответственность она нести не может.

Как правило, охранное предприятие освобождается от ответственности:

— в случае отсутствия вины;

— за личные вещи, оставленные на объекте;

— за несданные в установленном порядке под охрану товарно-материальные ценности;

— за денежные средства, хранящиеся не установленным порядком;

— при задержании правонарушителей, причинивших ущерб;

— в других, оговорённых договором, случаях.

Хорошим тоном для охранной организации считается обязательное проведение собственного внутреннего расследования для понимания всех обстоятельств происшествия. И если вина охраны есть, то материальный ущерб возмещается в добровольном порядке, независимо от условий договора. Например, если охранник имел возможность предотвратить правонарушение, но отнёсся к своим обязанностям халатно, то охранное предприятие, заботящееся о своей репутации, может возместить ущерб, даже не имея договора на охрану с потерпевшей стороной.

Но лучше не полагаться на удачу, и оговорить все задачи охраны, закрепив их в договоре. С обязательным указанием ответственности за принятые обязательства.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.