Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Охранное агентство «Гарант» выплатит работнику компенсацию морального вреда за производственную травму

Охранное агентство «Гарант» выплатит работнику компенсацию морального вреда за производственную травму

06.06.2022

В суд с иском к ООО Охранное агентство «Гарант» о возмещении морального вреда обратилась работница организации. Женщина с марта 2000 года по май 2021 года работала у ответчика контролером/ охранником 4 разряда. Об этом сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

В ноябре 2012 года при обходе территории охраняемого объекта ОАО «Метафракс» истица поскользнулась, упала и повредила правую ногу. В ноябре 2015 года с истицей вновь произошел несчастный случай на производстве – при следовании к месту работы женщина вновь упала и повредила правую ногу. В связи с полученными травмами с 03.04.2018 года женщине установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 10%.

Представитель ответчика в судебном заседании иск признал частично, полагая необходимым снизить размер заявленной истцом компенсации морального вреда до 30000 рублей, так как комиссия по расследованию несчастных случаев на производстве усмотрела неосторожность в действиях со стороны потерпевшей в обоих случаях. Кроме того, согласно доводам ответчика, образ жизни истицы после полученных производственных травм не поменялся.

Губахинский городской суд Пермского края с доводами ответчика не согласился, поскольку, согласно представленным медицинским документам, в связи с полученными травмами истице был противопоказан тяжелый труд, установлена утрата трудоспособности 10% бессрочно. Кроме того, женщина испытывала боль, проходила длительное медикаментозное лечение, наблюдалась у терапевта и невролога, травма вызвала ряд сопутствующих заболеваний. Грубой неосторожности в действиях истицы не установлено.

Довод ответчика о применении срока исковой давности суд также отверг, поскольку на требования о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью исковая давность не распространяется.

Учитывая все обстоятельства дела, суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца компесации морального вреда в размере 60000 рублей. Пермский краевой суд решение районного суда оставил без изменения.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.