Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Охранников могут обязать оказывать расширенную первую помощь

Охранников могут обязать оказывать расширенную первую помощь

18.05.2020

Охранников, бортпроводников, спасателей, пожарных могут обязать оказывать расширенную первую помощь, предполагающую использование медикаментов. Законопроект об этом находится на согласовании в Правительстве. Об этом «Парламентской газете» сообщил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, заслуженный врач России Николай Герасименко.

В статью 31 закона «Об основах охраны здоровья граждан» помимо первой помощи предлагается внести понятие «первая расширенная помощь».

«Обычную, которая включает вызов «скорой», искусственное дыхание и фиксацию пострадавшего в безопасной позе, сможет оказать любой гражданин, этому ведь и в школе учат. А расширенная первая помощь — это ещё и применение спецсредств, например, автоматического дефибриллятора, введение обезболивающих», — объяснил Герасименко.

Сейчас уже предусмотрено как право на оказание первой помощи, так и то, что её обязаны оказывать определённые категории граждан со специальной подготовкой, например, водители транспортных средств, полицейские, спасатели, пожарные, военнослужащие, судебные приставы и частные охранники. Эти требования зафиксированы в соответствующих законах, но единый список отсутствует. Его, как и требования по специальной подготовке, предстоит сформировать Минздраву.

Скорее всего, документ будет внесён в Госдуму в осеннюю сессию. Кроме того, Герасименко разрабатывает поправки в административное и уголовное законодательство, согласно которым неудачная попытка оказания первой помощи не будет наказываться.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.