Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Охранник сидел в телефоне, записей с камер нет: во Владивостоке ищут виновных в несчастном случае с ребенком

Охранник сидел в телефоне, записей с камер нет: во Владивостоке ищут виновных в несчастном случае с ребенком

04.04.2022

Во Владивостоке руководитель 32 школы провела собственное расследование, почему пострадал ученик,пишет КП.

Эта история тянется с апреля прошлого года, но неприятные последствия дали о себе знать только сейчас. Во Владивостоке в школе №32 перед началом урока физкультуры на одного из учеников упала шведская стенка. Директор Павлина Проживина, несмотря на то, что в ситуации заинтересовался следственный комитет, начала собственное расследование. Руководитель нашла ответы на свои вопросы, но теперь она обвиняется в халатности. Вот только с этим не согласны родители учеников 32 школы, да и сама директор тоже. Корреспондент «Комсомольской правды – Владивосток» попытался разобраться в этой истории.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Итак, 27 апреля 2021 года в спортзале 32 школы пострадал ребенок. В тот момент директор сидела в своем кабинете и ни о чем не знала, пока к ней не забежала толпа перепуганных детей: «Упал! Ярослав упал вместе со стенкой! В спортазле!». Женщина последовала за учениками – на полу зала лежал бледный пятиклассник. Сотрудники незамедлительно вызвали скорую помощь.

– Я спросила у ребенка, где болит, он показал область справа, рядом с ребрами. Порезов, проколов или красноты не было. Ждали врачей, не понимали, что случилось. Я связалась с мамой, обо всем ей рассказала. Родители подъехали, попросили показать место падения. Вообще у нас шесть таких стенок, почему эта обвалилась, мы не могли ответить. Для меня это был шок. В этот же вечер мама мальчика сказала, что ему будут делать операцию на печени, – рассказала Павлина Проживина.

Директор и родители собирали общими силами деньги на помощь, все средства переводили Павлине на карту, та – маме Ярослава. Женщина скидывала фотографии своего сына в общий чат классному руководителю, держала всех в курсе, как у них дела. Но потом, по непонятным для директора причинам, общение сошло на нет. К счастью, мальчик выздоровел и продолжает учиться в этой школе.

МЫ БОЯЛИСЬ РАССКАЗАТЬ…

Далее, со слов Павлины Проживиной, по факту было заведено уголовное дело о несчастном случае. И пока шло расследование ее мучил вопрос: что же произошло, почему стенка обрушилась? Ответ пришел сам 5 мая в виде смски от школьника:

– Он с ребятами был в спортзале, но они побоялись обо всем рассказать. Я вызвала его с родителями в школу. В тот день, когда свалилась стенка, мы демонтировали и остальные. Для меня было непонятно, почему же это произошло. Мальчишки все рассказали, признали свою вину. По словам учеников, охранник в это время играл в телефон и не обращал на них внимания. Самое ужасное в этой ситуации, что он никому не сообщил, что в школе были дети, не записал в журнал.

Что рассказали ребята? Оказывается, 24 апреля 2021 года в школе после субботника травили тараканов, одному из охранников дали задание никого не впускать на выходных. По воскресеньям детям вообще запрещено посещать школу, это подтвердили и родители учеников.

– Особенно хочется отметить, как отработан пропускной режим. На это я, как председатель попечительского совета школы, обратила внимание, когда неоднократно в выходные дни привозила в разное время новую мебель. Каждый раз я заранее согласовывала с директором день и время моего прибытия. Потом Павлиной Иосифовной издавался приказ. И даже несмотря на это, когда я приезжала в оговоренное время, охранник всегда звонил директору и сообщал об этом, записывал в журнал посещений. Если это было воскресенье, то в школе я никогда никого не видела, ни детей, ни взрослых, – отметила Евгения Соболева.

Мальчишки хотели поиграть на выходных в волейбол, но в ту субботу по указу директора отменили все секции. Несмотря на это, ребята решили испытать удачу, однако охранник их все-таки не впустил. Но на следующий день другой сотрудник не стал препятствовать школьникам, они спокойно прошли в спортзал.

По словам ребят, этот охранник 18 апреля при них позвонил завучу по воспитательной работе, та одобрила пропуск, но при условии, что играть будут одиннадцатиклассники. Вот только в спортзал попросились ученики девятого класса… Через неделю мальчишки пришли еще раз. В этот раз разрешения охранник ни у кого не спрашивал. Школьники натянули на конструкцию сетку, что-то сломали, приколотили своими силами, а после разошлись по домам.

НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА

Стоит отметить, что в школе есть система видеонаблюдения. Но 19 и 26 апреля завхоз при осмотре классов обратила внимание на то, что камеры не работают. Охранник сказал директору, что в эти дни отключали свет и произошел сбой. Павлина Проживина не сильно верит в эту версию. Но факт остается фактом – записей нет. Мы решили разобраться в этом и отправили официальный запрос МУПВ ВПЭС, ждем ответа.

Разве могла крепкая конструкция упасть из-за того, что на нее просто натянули волейбольную сетку? Было принято решение заказать строительно-техническую экспертизу. И вот она то и показала, что даже если сеть была натянута на перекладину, то это не привело бы к поломке. Шведская стенка оторвалась, потому что зданию требуется капитальный ремонт.

Павлина Проживина работает в школе три года. По ее словам, она регулярно подавала ходатайства на то, чтобы учреждению выделили деньги на ремонтные работы. Корреспонденту женщина предоставила документы, на которых видно, что запросы отправляли регулярно с 2019 года.

ВИНОВАТА ДИРЕКТОР?

До определенного момента руководителя образовательного учреждения опрашивали в качестве свидетеля. Как рассказали «Комсомольской правде – Владивосток» в краевом следственном комитете, сейчас они расследуют дело по халатности:

– По версии следствия, весной 2021 года директор в нарушение инструкции по мерам безопасности для учащихся при занятиях в спортивном зале школы, дала свое разрешение нескольким школьникам заниматься тренировками по волейболу в спортивном зале школы в выходные дни без присмотра преподавателя.

Родители попытались встать на защиту Павлины, обращались в СМИ, о ситуации стали писать в социальных сетях, большую роль сыграло сарафанное радио. Дошло до того, что ситуацией заинтересовались в администрации города:

– Сейчас дело в стадии «рассмотрения», окончательное решение не принято. Специалисты городского управления образования сообщают, что до решения суда никаких отстранений директора от работы не будет. Хотим успокоить родителей: в данный момент Павлина Иосифовна на своем рабочем месте и никаких изменений на этот счет пока не предвидится.

В мэрии уточнили, что уже в ближайшие дни сотрудники управления по работе с муниципальными учреждениями образования обследуют школу № 32, а после решат – необходимы ли там ремонтные работы и возможно ли их провести.

Отметим, что по словам директора, последний раз капитальный ремонт в спортивном зале делали якобы в 2013 году:

– Мы нашли документы 2013 года. На ремонт спортивного зала с перекрытием крыши, починкой стен, полов и так далее потратили почти три миллиона. Но в этих же документах лежит претензия 2015 года с приложением фотографий о том, что работы проведены некачественно. Стены потрескались, разрушилась кладка, а когда был тайфун, и вовсе сорвало крышу.

Как утверждает руководитель образовательного учреждения, отсутствие ремонта подтверждает и вторая экспертиза, которая проводилась в рамках уголовного дела.

Сейчас Павлина Проживина готовится к суду вместе с адвокатом. «Комсомолка» будет следить за продолжением этой истории.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.