Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Охранник предотвратил попытку нападения на прихожан в московском храме

Охранник предотвратил попытку нападения на прихожан в московском храме

12.01.2022

Вооруженный ножами мужчина в женском платье ворвался 10 января в храм Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове, он был быстро обезврежен охраной. Об этом сообщил «РИА Новости» священник храма, заместитель благочинного Рождественского округа Москвы Иоанн Паскевич, пишет РБК.

«Был человек вчера в женском платье, но его быстро охрана обезвредила, в больницу его передали. Он остановился — упредил охранник и принял меры, его забрали. Он не успел ни на кого напасть», — сказал священник.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Московской городской епархии РПЦ, а также в благочинный Рождественский округ Москвы.

Ранее РЕН ТВ и «Вечерняя Москва» сообщали о мужчине с бородой в розовом женском платье и с ножами в руках, который проник в храм в столичном районе Измайлово и напал на свечницу.

По словам источника «Вечерней Москвы» в экстренных службах, нападавший почти не ориентировался в пространстве и времени, прощался с вымышленной кошкой и разговаривал с несуществующими персонажами. После задержания полицейские отвезли его в участок и вызвали психиатрическую бригаду. По данным собеседника агентства, мужчина живет недалеко от храма и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. РЕН ТВ уточнил, что по факту произошедшего проходит проверка.

В феврале 2020 года мужчина с ножом зашел в храм Святителя Николая в Покровском в Москве и ранил двух человек. Пострадавших госпитализировали. Полицейские задержали подозреваемого и возбудили уголовное дело по статьям о хулиганстве (ст. 213 УК) и побоях (ст. 116 УК). По данным полиции, задержанным оказался 26-летний житель Липецкой области. Кроме ножа у него изъяли пакет с растительным веществом, которое оказалось марихуаной.

Мужчина объяснил свой поступок тем, что он «встал не с той ноги». «Я проснулся, радости не было», — заявил он на допросе. Нападавший также пояснил, что не выбирал храм и против священнослужителей ничего не имеет. Он заявил, что свои действия контролировал частично, и предположил, что у него «что-то с головой».

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.