Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Охранная отрасль: кто виноват и что делать?

25.07.2022

Демпинг цен на торгах, отсутствие контроля со стороны заказчика и нехватка финансирования. Проблемы деятельности частных охранных агентств и их роль в обеспечении безопасности охраняемых объектов – прежде всего бюджетной сферы – обсудили на комиссии ОПКО по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, пишет сетевое издание bnkirov.ru.

Отсутствие контроля

Первым взял слово, задав главное направление всему совещанию, начальник отделения по контролю за частной охранной деятельностью Управления Росгвардии по Кировской области Александр Толмасов.

«В настоящее время на учете Управления Росгвардии по Кировской области состоит 88 частных охранных организаций. 6968 охранников – это те лица, которым выданы удостоверения частного охранника, из них 3617 непосредственно задействованы как работники охранных организаций. Всего же охраняется в области 10345 объектов», – сообщил Толмасов.

Основной проблемой представитель Росгвардии назвал «отсутствие контроля заказчиками за качеством оказания охранных услуг»: «У нас по большинству объектов государственной муниципальной собственности ситуация такая: когда проводят торги (по ФЗ-44, закону о госзакупках, – прим. авт.), победителем признается та частная организация, которая предложит минимальную стоимость оказания услуг. Но цена, по которой эта частная организация выигрывает, зачастую не способна покрыть расходы на выплату налогов, других отчислений, в том числе на минимальную зарплату. Предполагаю это исходя из сумм, по которым выигрываются торги. Как только охранная организация приступает к охране объекта, заказчик уполномочен проводить проверку качества оказания услуги. Однако в настоящий момент это в большинстве случаев не делается. Заказчик же каждый месяц, оплачивая услугу, перечисляет государственные деньги за оказание данной услуги, не удостоверившись в том, что она оказывается качественно».

Проще говоря, выигрывают торги, сильно падая в цене контракта, те частные охранные организации, которые априори не могут выполнить контракт. Ведь совершенно логично, что чем меньше денег платится, тем больше страдает качество работы. При этом акты заказчиками подписываются. Контракты закрываются. И придраться, как говорится, не к чему. Страдают в итоге частные предприятия, которые могут оказывать услуги на высоком профессиональном уровне.

Решение, по словам Толмасова, простое – нужно «целенаправленно работать с заказчиками по контролю качества оказания услуги перед тем, как будет подписан акт о выполненных работах». Но в полномочия Росгвардии не входит проверка работы по госконтракту. Необходимо искать другие пути.

Про (не)качественную защиту

В вопросе о некачественных услугах, как оказалось, есть и другая сторона – собственно бюджетное финансирование. Взять, к примеру, школы...

«Мы уже несколько раз рассматривали на комиссии тему антитеррористической защиты школ и образовательных учреждений в целом. И всегда сталкивается с одним и тем же вопросом: «Почему там охраняют не специалисты, а бабушки/дедушки?», – включился в разговор председатель комиссии Евгений Сметанин. – И ответ каждый раз был, что денег в областной бюджет на эту сферу закладывается недостаточно. Я запомнил последнюю цифру – 62 млн рублей. И это на все школы области. За такие деньги нанять квалифицированных охранников просто не представляется возможным. Заколдованный круг какой-то. Нет бюджетной обеспеченности – появляются некачественные услуги».

И опять же акты о выполненных работах подписываются, официально – все хорошо. Тут мы снова возвращаемся к контролю за качеством оказываемых охранных услуг и темы – кто выигрывает торги, сильно занижая цену товара, продолжил Сметанин.

«Себестоимость услуги одного частного охранника в Кировской области на сегодняшний день, с учетом районного коэффициента, составляет 283 рубля в час, – рассказал эксперт ОПКО, председатель правления РООР ФКЦ «Киров» Александр Миляев. – В эту сумму заложено всего (!) 5% рентабельности. Ни одна коммерческая структура не будет работать бесплатно. А тендер выигрывают по ФЗ-44 те, у кого эта цифра составляет, скажем, 72 рубля. И тут уж можно сказать, что, какая зарплата выплачивается, такая услуга и оказывается».

Эксперт согласен с тем, что заказчики сейчас «неохотно идут на проверку качества охранных услуг», но есть в ФЗ-44 статья, которая «конкретно говорит, что в обязанности заказчика входит проверка услуг».

«Это его прямая обязанность, – подчеркнул Миляев. – Но раз этим не занимается заказчик... В законе об объединении работодателей указано право нам самим оказывать содействие заказчикам в проверках оказания услуг и осуществлять общественный контроль. Мы сейчас на территории Кировской области это и делаем. У нас есть эксперты, которые выезжают на объекты, пишут на видеорегистратор, составляют акты в произвольной форме. Мы это потом передаем заказчику».

Буквально на днях эксперты побывали в трех детских лагерях. Заказчик на оказание охранных услуг при этом один. Поездка с ним была согласована. С чем столкнулись на месте, рассказал заместитель председателя правления РООРФКЦ «Киров» Владимир Лукин. «Что нам бросилось в глаза? По контракту предусмотрена сменная круглосуточная работа охранников. При этом на территории лагеря должны осуществлять охрану два сотрудника в постоянном режиме. А их оказалось всего двое, причем работают вахтой. То есть, два человека заступают в начале смены, так и работают (и живут там) до конца августа. Но человеку нужно спать – хотя бы шесть часов. Вот и получается, что если так, то 12 часов в сутки работает лишь один охранник – услуга не оказывается, а деньги платятся. По грубым подсчетам (вчера немного занялся арифметикой), 500 тысяч рублей по этому контракту, если так и будет дальше продолжаться, заказчик переплатит. Есть еще один важный момент: при таком графике работы теряется концентрация. Это уже к вопросу о безопасности».

Самоочищение отрасли

«Сейчас мы вплотную занялись самоочищением охранной отрасли. При координационном совете Росгвардии создана комиссия по качеству оказания охранных услуг. Александр Сергеевич Толмасов – председатель, я – заместитель, – продолжил тему Александр Миляев. – Что мы делаем? Анализируем проведение торгов по ФЗ-44 (все в открытом доступе), видим начальную максимальную цену контракта и по какой цене выиграли торги в итоге. И с этим начинаем работать. Благодаря созданной комиссии удалось собрать вместе ФАС, налоговую и инспекцию по труду. Росгвардия докладывает, что на учете состоит 6968 частных охранника, а налоговая отвечает, что нет, по их данным – только 2100. Сейчас мы взаимодействие с налоговой наладили. Говорить об этом можно весь вечер, но уже понятно, что необходимо взаимодействовать всем в решении вопросов, касающихся охранной деятельности. Да хоть взять те же детские лагеря, где побывали наши эксперты... Это же дети, самое дорогое, что есть на свете. А школы? Совсем скоро уже 1 сентября. Так что это очень важно и всех касается».


PS: Итоги комиссии подвел Евгений Сметанин. «Договариваемся так. Все материалы, которые есть у вас, мы проанализируем, – обратился он к Александру Миляеву. – Общественная проверка – серьезный механизм. Осуществлять ее желательно в первую очередь в рамках деятельности Общественной палаты, потому что мы имеем право такую работу проводить. Мы всё обобщим и на основе ваших данных проведем встречу с представителями бюджетной сферы, которые пользуются услугами частных охранных структур. В рамках этого заседания все вопросы еще раз проговорим, но уже с конкретными решениями».


Кстати, про кадры

Кадровый вопрос, как выяснилось на комиссии, остро стоит и перед охранной отраслью Кировской области. С 2018 года в регионе стало на 54 охранных предприятия меньше, а число официальных охранников снизилось более чем на 3000 человек.

«Это одна из самых злободневных проблем, – отметил Александр Миляев. – Наверное, кадров сейчас везде не хватает. Хотя наша работа, вроде бы, не требует от человека «семи пядей во лбу». Профессия охранника социально ориентированная, и мы с радостью готовы брать (и берем) людей возраста 60+. Готовы обучить и трудоустроить. Но не так активно идут даже они, узнавая про зарплату».

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.