Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

О ненужности военных при охране школ

16.09.2022

Половина томских школ в настоящее время не охраняется. Предполагается, что ситуация изменится в 2023 году, когда на эти цели будут запланированы и выделены дополнительные средства. Но кем должны охраняться образовательные учреждения Томска, вопрос пока не решенный. По мнению депутата городской думы Владимира Чолахяна, это должны быть «люди, прошедшие военную подготовку». Насколько такой подход верный, «СибМедиа» выяснило у главы СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского.

– Что входит в обязанности охранника школы?

– Охранные предприятия занимаются охраной школ, не безопасностью. Безопасность – это огромный комплекс, за который отвечают все государственные службы. А частное охранное предприятие – это элемент данной системы. Оно отвечает за организацию пропускного режима, обход территории, контроль по видеосвязи и своевременность нажатия кнопки. То есть мы говорим об охране школ. Пока это один охранник, один работающий вход. Вот такой неофициальный норматив по Российской Федерации.

– Справляется ли этот один охранник?

– Да, справляется, если он подготовлен по профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Это совершенно отдельный вид охранной деятельности, и государство с этим согласилось, закрепив приказом министра труда. Если человек не подготовлен, да, не справится.

– Норма в количестве одного охранника распространяется абсолютно на все школы, вне зависимости от числа детей в них?

– Кроме малочисленных населенных пунктов и удаленных районов, где количество учеников минимальное. Там охрану может обеспечивать сторож, администратор, директор школы. Охрана всех остальных объектов должна обеспечиваться либо вневедомственной охраной Росгвардии, либо ФГУП «Охрана» (это тоже Росгвардия), либо частным охранным предприятием. И это не пожелание и просьба, а требование правительства.

– Должен ли охранник в школе обязательно быть военным?

– Не знаю, кто придумал этот мираж, ни один депутат не требовал и не поднимал вопрос, чтобы именно военные охраняли школы. Наоборот, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Анатолий Выборный выступил за охрану школы частными охранными предприятиями, где работники прошили специальную военную подготовку по профстандарту. Потому что в программе переподготовки есть только дата начала обучения. Конечную ставят с увольнением данного работника. А так каждую смену с человеком проводят те или иные вводные. Для того чтобы вовремя нажать кнопку, ногой передвинуть стол и хотя бы на полторы минуты заблокировать вход в школу неадекватного человека. Все это без тренировки не делается. Никакие военные, никакая Росгвардия в школу не нужны. Нужны подготовленные работники ЧОПов.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.