Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Новые правила оплаты ЖКУ и компенсации школьникам: что ждет россиян в сентябре?

Новые правила оплаты ЖКУ и компенсации школьникам: что ждет россиян в сентябре?

30.08.2022

Техосмотр усовершенствуют, некоторым школьникам предоставят бесплатное горячее питания два раза в день, а проведение экскурсий по России доверят только аттестованным специалистам. Что еще нового ждет россиян в сентябре, расскажем в новом материале Bankiros.ru.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в любом регионе страны можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).

Пройти техосмотр будет проще

С 82 до 55 пунктов сократилось число проверок для легковых автомобилей, автобусов и грузовиков для техосмотра. Постановление правительства с измененными правилами вступит в силу с первого сентября.

При трансляции скачек будут показывать рекламу тотализаторов

Во время трансляции скачек и конных бегов разрешат рекламу тотализаторов. Изменения вступят в силу с первого сентября.

Фермеры смогут выращивать племенных лошадей и быков

Право на разведение племенных животных получат крестьянские и фермерские хозяйства, зарегистрированные в качестве юрлиц или ИП. Закон вступит в силу с первого сентября.

Перевозить лекарства будут по новым правилам

С первого сентября действуют новые правила для перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в России.

Мониторинг системы образования будет строже

При мониторинге системы образования также введут наблюдение за тем, как учреждения выполняют аккредитационные показатели. Изменения вступят в силу с первого сентября.

Предприятия компенсируют вред природе

Владельцы предприятий компенсируют вред природе. За пять лет до конца сроков эксплуатации должны разработать план устранения негативных последствий для природы от своей деятельности и профинансировать его реализацию. Закон вступит в силу с первого сентября.

Инструкторов-проводников пересчитают в реестре

Ростуризм будет вести единый федеральный реестр инструкторов-проводников. Такое постановление Правительства вступает в силу первого сентября. Реестр будут вести в автоматизированной системе «Туризм».

Любой гражданин сможет получить выписку из реестра, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью Ростуризма.

Плату за общее имущество рассчитают по новым правилам

Плату за коммунальные услуги для общих нужд дома скорректируют: сверят суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков. Постановление Правительства вступает в силу первого сентября.

Перерасчет проведут, если изменится исполнитель коммунальных услуг. В платежке размер платы отразят отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов.

Права покупателей защитят лучше

Продавцы не смогут требовать личные данные покупателей, изменять сроки доставки товара и другие условия договора купли-продажи. Закон вступил в силу первого сентября.

Если покупатель не хочет давать свой телефон, домашний адрес и почту, продавец должен обслужить его и продать товар. Собирать личные сведения можно только для оформления покупки.

Продавцы больше не смогут требовать с покупателей оплатить товар только наличными или картой, изменять время доставки без согласия клиента. Покупателям нельзя навязывать дополнительную продукцию и услуги.

Если продавец откажется заключить или исполнить договор при отказе покупателя дать свои личные данные, продавец заплатит штраф от пяти до 50 тысяч рублей.

Изменения вступят в силу с первого сентября.

Контрафактные медизделия уничтожат по новым правилам

Действуют новые правила изъятия из оборота и уничтожения фальсификата и контрафакта на рынке медизделий. Постановление Правительства вступает в силу первого сентября.Фальсифицированные и недоброкачественные медизделия изымут из обращения и уничтожат на основании решения их владельца, Росздравнадзора или решения суда.

Гидам нужно пройти аттестацию

С первого сентября действуют новые правила аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Квалификационный экзамен проведут в форме тестирования и практического задания. Перечень вопросов для теста и практические задания утвердят региональные власти.

Турпутевки станут цифровыми

В России заработает тестовая единая информационная система электронных путевок. Вся информация о российских туристах, а также сведения о приобретаемых ими турах занесут в особый цифровой реестр. Изменения вступят в силу с первого сентября.

Онкобольным найдут доноров костного мозга быстрее

Авиадебоширов утихомирит летный состав

Экипажи самолетов смогут использовать спецсредства сдерживания для пресечения дебоширов на борту. Регламент действий бортпроводников в подобных ситуациях вступит в силу первого сентября.

За неприменение принудительных мер по заморозке денег накажут штрафом

За неприменение мер по заморозке средств и другого имущества привлекут к административной ответственности. Такие поправки в КоАП вступают в силу первого сентября.

Штраф для юрлиц за это составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также возможны штрафы за совершение сделок или финансовых операций в интересах юрлица с денежными средствами или другим имуществом, которые лицо получил преступным путем, а затем пыталось придать им правомерный вид. Изменения вступят в силу с первого сентября.

Диспансерное наблюдение станет удобнее

Медики будут наблюдать за здоровьем пациента в течение трех дней после постановки диагноза или выписки из стационара. Для этого будет действовать новый порядок диспансерного наблюдения взрослых граждан. Приказ Минздрава вступает в силу первого сентября.

За рекламой в Интернете будут следить строже

В России заработает единая информационная система учета рекламы в Интернете. Закон вступает в силу с первого сентября.

Сбор и обработка данных о рекламе в интернете, учет и хранение такой информации и доступ к ним станут автоматизированными.

Перевозку опасных грузов будут строго контролировать

С первого сентября начнут действовать новые правила выдачи спецразрешения на движение по дорогам машин, перевозящих опасные грузы.

Специальное разрешение выдадут на срок не более одного года. При этом срок действия специального разрешения не может превышать срок действия права владения автомобилем. Изменения вступят в силу с первого сентября.

Беспилотники будут обозначаться опознавательными знаками

На экспериментальные воздушные суда и беспилотники с взлетной массой от 0,25 до 30 кг нанесут учетные опознавательные знаки. Закон вступит в силу с первого сентября.

Пьяных пилотов не допустят до рейсов

Изменен порядок предполетного послеполетного медицинского осмотра членов летного экипажа гражданской авиации и диспетчеров управления воздушным судном.

Проводить медосмотры можно во время полетной смены, если за ее время произошло какое-либо происшествие.

Платежные агенты смогут принимать наличные от бизнеса

Банковские платежные агенты могут принимать от юрлиц и ИП наличные для зачисления на их банковские счета. Такие изменения начнут действовать с третьего сентября.

Агентов могут привлекать для принятия наличных от нотариусов, адвокатов, медиаторов, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных проверенных. Изменения вступят в силу с третьего сентября.

Кроме того, с первого сентября:

  1. — Педагоги могут не заполнять лишние документы, не указанные в перечне Минпросвещения.
  2. — Некоторые гаджеты обязаны иметь российский магазин приложений.
  3. — Доля в квартире не сможет быть меньше шести квадратных метров общей площади на каждого собственника. Для обучающихся на дому возможна денежная компенсация.
  4. — Управляющую компанию должны выбирать на общем собрании владельцев помещений в МКД. Для выбора ДУК необходимы минимум 50% плюс один голос.
  5. — Средства со штрафов за правонарушения в сфере экологии направят на ликвидацию вреда, причиненного окружающей среде.
  6. — До первого января 2029 года на Сахалине пройдет эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов.
  7. — Территории опережающего развития в одном регионе можно объединить.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.