Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Настроение изменилось. Больше половины россиян готовы активно помогать полиции

Настроение изменилось. Больше половины россиян готовы активно помогать полиции

27.12.2019

Нашу полицию россияне стали не просто уважать, но даже готовы всемерно помогать. По данным опроса общественного мнения, готовы принять участие в охране общественного порядка 47 процентов опрошенных, просто помогать полицейским — 55 процентов, 57 процентов готовы участвовать в задержании правонарушителей, 72 процента — стать понятыми, а 87 процентов — рассказать полиции подробности о происшествии, которому стали свидетелями.

Эту статистику привели на итоговом заседании Общественного совета при МВД России, которое провел председатель совета, известный адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, тут действительно есть чему удивляться — еще каких-то десять лет назад отношение простых людей к полиции (или к милиции) было, мягко говоря, совсем другим. Да и полицейские, чего уж скрывать, во многом были совсем другие.

Двух сотрудников нового формата представили Общественному совету и наградили. И было за что. Два старших лейтенанта ДПС из управления «Щелковское» Московской области, патрулируя в 10 утра свой участок, увидели пожар на втором этаже жилого дома. Из окон валил дым, люди метались и не могли выйти. Офицеры Дмитрий Булычев и Игорь Помыткин сразу же остановили проезжавшую мимо «газель» и попросили водителя о помощи. Надо было подогнать микроавтобус как можно ближе к дому, чтобы было удобнее заводить туда спасенных людей.

Кстати, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отдельно поблагодарил водителя Михаила Кисилева за помощь и пообещал его тоже наградить. Министр вспомнил и весьма неприятные эпизоды, когда водители отказывались подвезти раненого полицейского — «а вдруг он запачкает салон». Михаил Кисилев таких сомнений не испытывал, за что ему спасибо. В общем, полицейские вошли в горящий дом и вывели всех погорельцев. Министр вручил старшему лейтенанту Дмитрию Булычеву медаль, а Игорю Помыткину — капитанские погоны. Заметим, что спасение людей на пожаре вовсе не входит в обязанности гаишников. Но в тот момент они об этом не думали. Сами признались, что «действовали на автомате». Побольше бы таких «автоматов». В общем, именно благодаря таким старлеям наши граждане изменили свое отношение к 900-тысячному коллективу российской полиции.

Сыграл свою роль и Общественный совет при МВД, который не только поддерживает всячески полезные акции — от воспитательной патриотической работы до поддержки волонтеров, занимающихся спасением без вести пропавших людей. Министр высоко оценил участие общественников в реализации проектов, посвященных 300-летию российской полиции, которые способствовали сохранению лучших традиций ведомства и памяти об основоположниках отечественной правоохранительной системы.

Глава ведомства сделал акцент на еще одном важном направлении работы — экспертной оценке проектов нормативных правовых актов по компетенции МВД. Пример — заключение по законопроекту о повышении эффективности уголовно-процессуальной деятельности, отзывы на предлагаемые министерством изменения в Государственную программу обеспечения общественного порядка и противодействия преступности и в федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения».

Владимир Колокольцев назвал востребованным проект «Гражданский мониторинг»: «Мы всегда стараемся прислушиваться к мнению правозащитников, их оценке работы дежурных частей, участковых пунктов, миграционных отделов и других подразделений, которые осуществляют прием населения. Это позволяет повышать качество предоставления государственных услуг».

Кстати, на заседании Общественного совета прозвучало еще одно доказательство доверия граждан к полиции — про ощущение личной безопасности. Да, в «лихие 90-е» люди боялись выйти на улицу, тем более отпустить без присмотра детей. Теперь же даже окна на первых этажах, как правило, в решетки не забирают.

А вот в Китае, где очень серьезно работает полиция и законы не в пример российским строже (действует смертная казнь), в окна вставляют решетки даже на 20-м этаже.

Российская газета


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.