Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • На заметку. В каких случаях инспектор может попросить открыть багажник

На заметку. В каких случаях инспектор может попросить открыть багажник

31.05.2021

Просьба инспектора открыть багажник далеко не всегда приятна, и не потому, что водителю есть, что скрывать. Внимание постороннего человека к личным вещам — то еще удовольствие, считает «Российская газета».

Российское законодательство процедуру проверки автомобилей регламентирует строго, и «просто так» осматривать машину никто не имеет права. О том, как себя вести, если инспектор ГИБДД настаивает на досмотре, aif.ru рассказал юрист Антон Бибаров-Государев.

Что может служить поводом для осмотра автомобиля? Например, если водитель допустил любое нарушение правил дорожного движения и был остановлен экипажем ГИБДД: превысил скорость или повернул в неположенном месте. Если при этом человек ведет себя не совсем адекватно, то инспектор с большой долей вероятности примется за осмотр или досмотр.

Сотрудник ГИБДД может попросить предъявить аптечку или огнетушитель. У большинства водителей они находятся в багажнике, поэтому инспектор в любом случае увидит и другие вещи, которые там лежат. Это еще не является досмотром. Но если водитель откажется предъявить аптечку или огнетушитель, у экипажа появится законный повод начать полноценный досмотр. Это прописано в статье 27.9 КоАП РФ.

Так в чем же разница между осмотром машины и ее досмотром? В федеральном законе «О полиции» прописано, что осмотром является визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Участие понятых в этой процедуре не обязательно. Автовладелец самостоятельно открывает капот, багажник, бардачок машины. При необходимости составляется акт осмотра в произвольной форме.

Если водитель отказывается, то инспектор может начать процедуру досмотра. Это обследование автомобиля, при котором не нарушается его конструктивная целостность. Досмотр сопровождают два понятых. У автовладельца есть право записывать происходящее на видеокамеру.

Когда инспектор ГИБДД остановил транспортное средство и попросил открыть багажник, то перед этим он должен предъявить служебное удостоверение. Все данные следует запомнить. Если он начал процедуру досмотра, то стоит попросить его составить протокол в соответствии со статьей 27.9 КоАП РФ и пригласить двух понятых. В качестве альтернативы можно вести видеозапись. Действовать нужно максимально вежливо и корректно, чтобы у инспектора не возникло сомнений в адекватности водителя.

Вещи, к которым инспектор проявил интерес, лучше продемонстрировать ему самостоятельно. Но право прикасаться к имуществу в присутствии понятых и при включенной видеокамере у него есть.

Если инспектор допускает самоуправство — например, начал процедуру досмотра без составления протокола — стоит попробовать призвать на помощь свидетелей. Это могут быть пешеходы или водители проезжающих мимо машин. Некорректные действия сотрудника полиции могут быть поводом для дальнейшей жалобы в ГИБДД.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.