Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • На взяточников натравят искусственный интеллект: Как будет работать антикоррупционная система «Посейдон»

На взяточников натравят искусственный интеллект: Как будет работать антикоррупционная система «Посейдон»

26.04.2022

Вечером в понедельник власти опубликовали указ Владимира Путина о создании антикоррупционной системы «Посейдон». Звучит, честно говоря, громко. Координатором всего (считай, высшим руководством) будет Администрация президента. Оператором – Федеральная служба охраны. Правительству поручено всячески помогать – оно в этой истории не главное.

Так что же такое «Посейдон»? На пальцах Комсомолке объяснил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

— Если коротко, то российская власть получила суперсистему, способную вычислять взяточников. У Посейдона будет практически неограниченный доступ к самой разной информации: официальным базам, социальным сетям, внутренним документам. Искусственный интеллект должен искать все пересечения и совпадения.

— А конкретнее?

— Ну есть какой-то чиновник. Он каждый год подает декларацию о доходах. Официально у него почти ничего нет. Неофициально — дома, машины, бизнес записаны на друзей, жену, подставных лиц. Посейдон, анализируя сведения из реестров собственности, изучая фотографии в соцсетях, родственные связи, ищет совпадения. Компьютер смотрит, где и сколько денег потратил наш чиновник. Так можно выявить нестыковки в доходах и расходах. Конечно, машина не готова заменить полноценную розыскную работу, но она упрощает задачу, прочесывая доступные ей ресурсы.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

— Ого. И против кого это работает?

— В первую очередь, против топовых чиновников. Государство интересуют крупные коррупционеры.

— И все это будет попадать в ФСО?

— Сначала к ним, а потом в Управление президента по вопросам противодействия коррупции. Администрация Путина не зря указана координатором проекта.

— А есть уже какие-то аналоги?

— Похожая программа уже работает в Росатоме. Говорят, у нее очень хорошие результаты. Если брать глобально, то в США аналог нашего Посейдона действует много лет. Даже больше – у них есть несколько подобных систем. В Америке вообще очень хорошо развит сбор информации о своих госслужащих.

— Только все равно остается человеческий фактор. Система может найти и коррупционера, но делу не дадут ход, потому что человек окажется нужен кому-нибудь из властной номенклатуры.

— Мне кажется, если Посейдон на кого-то реально накопает серьезные доказательства, то спустить все на тормозах будет не просто.

КРАТКО

Государственная информационная система в области противодействия коррупции «Посейдон» начинает работу в России. Положение об этой системе утвердил соответствующим указом президент Российской Федерации Владимир Путин. Документ опубликован на Государственном портале правовой информации (подробности).

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.