Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Минтруд запретил начислять зарплату директору-учредителю

Минтруд запретил начислять зарплату директору-учредителю

26.05.2022

Ведомство считает, что руководитель компании, который является ее единственным учредителем, не вправе сам себе начислять и выплачивать зарплату, пишет Бизнес.ру.

Минтруд указал, что зарплата выплачивается работнику на основании трудового договора. Этот вид соглашения заключается с участием двух сторон: работника и работодателя. При этом работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физлицо или юрлицо, вступившее в трудовые отношения с работником (статья 20 ТК РФ).

Сам с собой руководитель-единственный учредитель заключить трудовой договор не вправе из-за отсутствия одной из сторон соглашения (письмо Минтруда № 14-5/ООГ-2808 от 27.04.2022). Следовательно, директор не может и начислять сам себе зарплату.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 14-5/ООГ-2808 от 27.04.2022

Вопрос: Должно ли физическое лицо, которое является учредителем организации, платить себе зарплату?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее письмом Минфина России от 7 апреля 2022 г., и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства А.В.ФРОЛОВА

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.