Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Минфину поручено упростить процедуры госзакупок

26.02.2019
Правительство РФ скорректировало правила взимания платы за участие в госзакупке. При проведении совместных конкурсов или аукционов плату будут взимать однократно.

Так, если по итогам совместной закупки победитель заключит три контракта на сумму более 500 тыс. руб. каждый, размер платы не превысит 5 тыс. руб. Отметим, Минфин и ранее указывал, что в такой ситуации плату можно взимать только один раз независимо от того, сколько контрактов заключил участник.

Также уточнили требования к договору спецсчета. Возможность заключить его дали не только участникам, включенным в реестр, но и тем, кто аккредитован на площадках. Теперь правила не будут противоречить 44-ФЗ, который до конца года позволяет участвовать в закупках без регистрации, если участник до 1 января прошел аккредитацию.

По мнению Силуанова, действующая конструкция контрактной системы сложна и недостаточно гибка, и в свете необходимости реализации национальных проектов она нуждается в доработке.

Ранее представители Минфина и Федеральной антимонопольной службы уже указывали на необходимость упрощения как закупочных процедур, включая сокращение их числа, так и закупочного законодательства в целом.

В ноябре прошлого года правительство закрепило новый порядок расчётов по госконтрактам для повышения качества управления дебиторской задолженностью по расходам федерального бюджета.

Torg.94



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.