Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках

Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках

02.02.2023

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам обратиться в правительство с предложением наложить мораторий на действие закона о госзакупках до завершения специальной военной операции на Украине, информирует ТАСС.

«Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — прим. ТАСС) и дать возможность быстро осваивать средства», — сказала Матвиенко на заседании Совфеда в среду.

«Давайте поручим [вице-спикеру Совета Федерации] Николаю Андреевичу Журавлеву обратиться в правительство [с предложением] на период до завершения специальной военной операции наложить мораторий и дать право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов», — добавила она.

Спикер подчеркнула, что данное предложение не отменяет контроля правоохранительных органов за госзакупками. «Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны», — сказала она.

Матвиенко поручила в течение недели подготовить соответствующее обращение в правительство. Председатель Совфеда уточнила, что также обсудит данный вопрос с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. «Полагаю, будет правильным наложить мораторий, развязать руки и дать возможность эффективного, а не в спешке, освоения выделяемых средств для развития страны и инвестиций в экономику», — заключила Матвиенко.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.