Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Маска — строго обязательна. Верховный суд РФ разрешил торговым точкам не обслуживать покупателей без масок

Маска — строго обязательна. Верховный суд РФ разрешил торговым точкам не обслуживать покупателей без масок

03.12.2020

Важное решение обнародовал Верховный суд РФ. Он заявил, что магазины и торговые точки имеют полное право отказать в обслуживании покупателю без маски, сообщает «Российская газета». Но это лишь в том случае, если такой пункт предусмотрен действующими в регионе ограничениями.

Подобное решение Верховного суда РФ фактически ставит окончательную точку в попытках некоторых граждан, «несогласных» с попытками властей защитить население от вероятности заражения вирусом, настоять на своем желании не пользоваться маской и перчатками.

Сцену с подобными покупателями пришлось недавно наблюдать в одном из крупных столичных торговых центров. Их было трое. Молодая женщина, судя по всему, ее супруг и ребенок лет пяти подошли ко входу в торговый зал. На взрослых не было ни масок, ни перчаток. А ребенок сидел в тележке для продуктов.

Сотрудник охраны супермаркета вежливо попросил их взять маски и перчатки на столике у входа — торговый центр предлагал средства защиты бесплатно.

Ответ с отказом воспользоваться масками и перчатками молодой матери был не только грубым, но еще и очень громким.

Было понятно, что ответ явно предназначался не столько сотруднику охраны, сколько всем покупателям, кто находился неподалеку.

Женщина на повышенных тонах практически кричала, что требование надеть маску нарушает ее личные права. Охранник попробовал возразить, что без маски в торговый зал нельзя войти.

После подобных слов женщина закричала, что к ней и ребенку никто не имеет права прикасаться, не говоря уж о том, что не пустить в магазин.

Молодой человек, со словами «только попробуйте к нам подойти», всю сцену снимал на смартфон.

Этих граждан так никто и не задержал, а они долго ходили по торговому залу, слишком демонстративно громко разговаривали, подолгу перебирали упаковки продуктов и снимали реакцию окружающих покупателей и сотрудников магазина. В супермаркет они явно пришли не за покупками, так как ушли с пустой тележкой.

А теперь под такие действия подведена надежная нормативная база.

В среду Верховный суд России признал законным решение предприятий торговли отказать в обслуживании на кассе покупателю без маски, если это предусмотрено действующими в регионе правилами.

С этим решением все заинтересованные граждане могут ознакомиться на официальном сайте Верховного суда.

Но кто был первым? С обращением оценить правомерность таких запретов на вход без защиты в магазины и прочие торговые точки в Верховный суд обращался Смоленский центр права и социологии.

Оспаривались методические рекомендации минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты, то есть использование масок и перчаток.

Верховный суд своим решением разъяснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями. И если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок в торговых заведениях можно не обслуживать. Вот как звучит прямая цитата из этого важного решения Верховного суда РФ.

Если отказ в обслуживании предусмотрен местными нормативными актами, то посетителей без масок в торговых заведениях можно не обслуживать.

«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты».


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.