Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Малый бизнес предложил Минфину поднять порог по УСН и обнулить НДС для «человекоемких» отраслей

Малый бизнес предложил Минфину поднять порог по УСН и обнулить НДС для «человекоемких» отраслей

11.04.2023

Министерство финансов получило запрос от представителей малого бизнеса о внесении нескольких изменений в проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2024-2026 годов, направленных на поддержку развития предпринимательства. Об этом сообщают «Ведомости».

В соответствии с письмом, которое представитель «Опоры России» Александр Калинин направил главе ведомства Антону Силуанову после заседания общественного совета 28 марта, малый бизнес просит проиндексировать порог по балансовым средствам для компаний, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН), с 150 млн до 250 млн рублей.

Это ограничение, по мнению представителей бизнеса, приводит к отказу компаний от инвестиций в свой бизнес или дроблению бизнеса для сохранения возможности использования УСН из-за значительного роста стоимости производственных линий, станков и комплектующих.

Также представители «Опоры России» предлагают повысить порог по численности сотрудников, которые могут использовать УСН, с 130 до 250 человек, чтобы продолжить тенденцию «обеления» сектора МСП.

Кроме того, предлагается разрешить использование режима «налог на профессиональный доход» (НПД, самозанятые) при сдаче в аренду нежилых помещений, например апартаментов. Представители объединения считают, что это позволит легализовать теневой сегмент этой деятельности, особенно это актуально для туристической сферы.

источник картинки: altbd.ru


Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.