Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Кто оповестит об опасно­сти? Готова ли Москва остаться без света и связи

Кто оповестит об опасно­сти? Готова ли Москва остаться без света и связи

20.10.2021

Где прятаться в случае техно­генной катастрофы и кто оповестит об опасно­сти, если представить, что не будет ни электричества, ни интернета? Возможные проблемы анализировали сотрудники, отвечающие за гражданскую оборону (ГО) столицы. АиФ делится информацией.

Как мы узнаем об опасности?

По сценарию практически всех фантастических фильмов ужасов, например, про нападение зомби, хаос и паника среди населения наступают, когда выходят из строя электростанции и вышки сотовой связи. И люди не могут ни позвонить, ни в интернет выйти. Готова ли наша гражданская оборона к подобной ситуации? Как людей оповестят об опасности?

«Москва готова к любой ситуации (от военной угрозы до опасностей техногенной катастрофы) и даже с такой совокупностью факторов, как отсутствие электроэнергии, связи, интернета. Думаю, даже зомби-апокалипсис мы сможем предотвратить», – уверен начальник управления связи, информтехнологий и оповещения столичного Департамента по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Сергей Мартышков.

Современная система оповещения – многоуровневое объединение технических средств, сил людей и программного обеспечения. «Наша задача – донести до максимально большого количества людей информацию о возможной опасности, и граждане должны получить её из самых разных источников. У нас есть возможность перехвата телевизионных и радиовещательных каналов для передачи информации, СМС-оповещение. Также могут быть использованы электросирены, уличные громкоговорители, которыми город оснащён. Есть мобильные бригады и патрули, которые могут оповещать жителей в местах, где недоступны сигналы, к примеру, в лесу или в парках. Можем задействовать электронные табло на остановках наземного транспорта, в метро, на городских зданиях», – пояснил Мартышков.

В каждой конкретной ситуации свой алгоритм информирования. Но главное – есть и резервные источники энерго­снабжения, и каналы связи. В любом случае город без интернета и электричества не останется.

Где есть бомбоубежища?

Родственники из Германии рассказали, что по новой концепции граждан­ской обороны они должны сами позаботиться о себе: власти рекомендуют нем­цам самим делать запасы продовольствия и воды, которых должно хватить на 10 дней, и даже покупать противогазы. А как у нас?

«По правилам ГО, если человеку нужно эвакуироваться в военное время или укрываться в случае угрозы, он обязан взять с собой по меньшей мере на двое суток запас еды и воды. Потому что в этот период идёт перераспределение поставок продовольствия, и каждый должен побеспокоиться о себе сам. По истечении двух суток могут быть организованы пункты выдачи еды и воды. В Москве есть сотни артезианских скважин, которые могут быть использованы в экстренных случаях», – ответил начальник Управления ГО Департамента по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Москвы Дмитрий Колесников. Он также подчеркнул, что в Москве есть стратегический запас противогазов и других средств защиты.

О том, где находятся защитные сооружения, жители смогут узнать, только когда случится чрезвычайная ситуация.

Раньше наши бабушки и дедушки точно знали, что делать, если сработает сигнал тревоги. Остались ли в Москве бомбоубежища и где узнать их адреса?

«Ещё в советские времена был создан фонд защитных сооружений. По закону население укрывается в них и приспосабливаемых под укрытия подвальных помещениях. Понятно, что подвалы есть практически в каждом доме. А вот опубликовать дислокацию защитных сооружений в открытом доступе мы не можем в силу закона о гостайне. Поэтому те, кому интересно узнать, куда бежать в случае опасности, пишут нам индивидуальные письма. Мы всегда отвечаем», – пояснил замруководителя Департамента по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Москвы Вагиф Мирмовсум.

Также информацию можно получить в учебно-консультативных пунктах по граждан­ской обороне. Их адреса и телефоны – на сайте районной управы.

КСТАТИ

Закон о ГО обязывает не только органы госвласти и местного самоуправлени­я, но и каждого гражданина знать правила поведения в период военной угрозы и чрезвычайной ситуации.

ВАЖНО

Как надо действовать по сигналу «Внимание всем!», если оказался на работе? 

  • — включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приборы;
  • — внимательно прослушать сообщение о сложившейся ситуации и порядке действий;
  • — действовать в соответствии с переданным сообщением.

Как  надо действовать по сигналу «Внимание всем!», если находишься в квартире?

Получив информацию о начале эвакуации, в МЧС рекомендуют взять следующие вещи и покинуть квартиру:

  • — документы (паспорт, военный билет, документы об образовании и специальности, трудовую книжку, свидетельство о браке и рождении детей, страховые полисы);
  • — ценности и деньги;
  • — комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплые вещи;
  • — двух-трехдневный запас продуктов питания;
  • — средства индивидуальной защиты;
  • — на личные вещи прикрепите бирку с указанием адреса, телефона и фамилии владельца;
  • — вес вещей не должен превышать 50 кг на человека либо давать возможность для переноски при эвакуации пешим порядком;
  • — покидая квартиру, отключите газ, электричество, воду;
  • — адрес эвакуационного пункта необходимо узнать заранее.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.