Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Коррупция неискоренима?

28.11.2022

Омские юристы считают коррупцию одной из главных проблем отечественной экономики, пишут «Коммерческие Вести».

18 ноября Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» провело конференцию в рамках реализации проекта «Омск против коррупции!».

Елена БОГДАНОВА, председатель Омского отделения Ассоциации юристов России, рассказала, что ученые в ходе исследования обнаружили некий славяно-монгольский ген, который якобы ответствен за проявления коррупции в России:

– У финно-угорских народов, например, нет коррупции. С этим вопросом все хорошо в Дании, Швеции, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии. Чуть хуже обстоят дела в США и Великобритании. Из 174 стран Россия на 133-м месте – наш государственный аппарат поражен коррупцией на 47%. Вместе с нами на этой строчке находятся Казахстан и Иран. Перед нами Белоруссия, Индия, после – Украина, Киргизия, Таджикистан.

Те же ученые сделали вывод, что в нашей стране коррупция неискоренима:

– Коррупция особенно сильно развилась в советское время, в 1960-е, а ее расцвет приходится на 1990-е. Мы сейчас пожинаем плоды этих перемен. В Индонезии есть школьная дисциплина, посвященная борьбе с коррупцией, во многих странах это преподают в университетах, продвигают тему через общественные организации. Полагаю, нашей системе тоже бы не помешал подобный ликбез. Хочется, чтобы государство действительно было правовым, а экономика крепкой.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО согласился, что коррупцию победить нельзя, но влиять на нее, держать ее в определенных рамках можно и нужно:

– Часто приходится слышать от бизнеса, что коррупция относится к государственным органам, а к коммерческим структурам нет. Тем не менее некоторые предприниматели не скрывают, что держат на прикорме, прошу прощения за моветон, должностных лиц. И организации точно так же обязаны противодействовать коррупции, не только чиновники. Хотя, безусловно, радостно читать в «Коммерческих Вестях», что правоохранительные органы успешно расследуют преступления должностных лиц.

Елена КЛЫШНИКОВА, начальник управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, привела результаты социологического исследования по оценке уровня коррупции в Омской области. Согласно результатам исследования за 2021 год зафиксированы позитивные тенденции: доля респондентов, попадавших в ситуацию, когда было нужно дать взятку, составила 1,5%. Заявивших, что использовали неофициальное вознаграждение для получения бесплатной медицинской помощи в поликлинике/больнице – 3,6%. В целом выявлено неприязненное отношение к коррупции в регионе: только 11,5% не считают это социальное явление предосудительным, а 56,7% осуждают тех, кто дает и берет взятки. 36,6% предпринимателей уверены, что коррупция мешает развитию бизнеса. Среди опрошенных преобладало мнение, что уровень коррупции остался в регионе и стране прежним, а предприниматели заявили о его сокращении. Возможно, это связано с постковидным спадом деловой активности.

Член Омского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий МАКАРОВ подчеркнул, что коррупция подрывает доверие, усугубляет бедность, влечет несправедливость, препятствует развитию экономики и ставит под угрозу само существование государства. Согласно приведенной им статистике, за прошлый год в РФ зарегистрировано чуть более 5000 коррупционных преступлений – зафиксирован рост на 14%, причинен ущерб почти на 64 млрд рублей, а возмещено всего 35% суммы. За девять месяцев текущего года в Омской области зарегистрировано почти 400 коррупционных преступлений, половина – в крупном и особо крупном размере. Причем речь не только о взяточничестве, это и правонарушения в области закупок, лицензионно-разрешительной работы.

Спикер, отвечая на вопрос из зала, отметил, что китайская модель борьбы с коррупцией применима, тем не менее из года в год мы наблюдаем за тем, что количество в Поднебесной смертных приговоров не снижается. На взгляд МАКАРОВА, отечественная модель борьбы с коррупцией не менее эффективна.

В дискуссии поучаствовал и адвокат Антон СЫЧЁВ:

– Если раньше взяточничество носило характер вымогательства, то сейчас – взаимовыгодных коммерческих предложений. Латентность таких преступлений очень велика – более 50%.

Спикер выделил три уровня коррупции в нашей стране, сравнив их со спортом:

– К любительской лиге относятся преподаватели, врачи, продавцы ковидных сертификатов и так далее. В премьер-лиге играют чиновники среднего звена, заключающие договоры на оказание услуг без официальной оплаты или вовсе их не заключающие. Было предсказуемо, что со своих мест полетели военкомы – сомневаюсь, что коррупция началась только со стартом мобилизации. Профессиональная лига взяточничества завязана на нацпроектах, госзакупках – это строительство, медицина, образование.

Как считает СЫЧЁВ, коррупция выгодна всем, кроме обычного гражданина: предприниматели экономят время на решение вопросов, получая желаемые привилегии, чиновники зарабатывают, а правоохранители выполняют планы. Потому так и распространены провокации в получении взятки. Сейчас это особенно просто сделать – переводишь деньги на карту другому человеку, об источнике которых тот даже не подозревает, и все. «Так что коррупция всех обеспечивает работой», – резюмировал адвокат.

Участники мероприятия в итоге сошлись во мнении, что для эффективной борьбы с коррупцией остро необходим правовой ликбез, который начинается буквально со школьной скамьи, продолжается на учебе в вузе и продлится всю жизнь. Только понимая всю опасность проблемы, можно изыскать по-настоящему действенные средства для ее решения.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.