Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Контроль за оборотом оружия в России собираются ужесточить

Контроль за оборотом оружия в России собираются ужесточить

09.06.2022

Кандидату на получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия смогут отказать в ее выдаче, если проверка выявит, что он причастен к преступной группе или намерен использовать оружие в противоправных целях. Такой законопроект (№45616-8), разработанный группой депутатов, Госдума приняла в первом чтении 8 июня.

Поправки направлены на ужесточение оборота огнестрельного оружия в России, сказал один из его авторов, глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. «Всех нас волнуют и тревожат чрезвычайные происшествия, когда в результате попадания оружия к людям сомнительным, с неустойчивой психикой и так далее жертвами оказывается большое количество людей. К сожалению, это касается и детей», — отметил депутат.

По его словам, законопроект должен ограничить доступ к оружию лиц, которые могут создавать угрозу общественной безопасности и создавать опасность для жизни и здоровья людей.

Законопроект предусматривает механизм, при котором в лицензии на приобретение оружия может быть отказано в случае, если в отношении кандидата имеются данные о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью к организованной преступной группе или намерением использовать оружие в противоправных целях.

Депутат пояснил, что уполномоченные органы оперативно-разыскной деятельности будут проводить проверки в отношении кандидатов на получение оружия. Если в отношении кандидатов будет обнаружена перечисленная информация, соответствующее заключение отправят в Росгвардию, которая является уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

Также, если в отношении владельца оружия появится достоверная и доказательная информация о его причастности к организованной преступности, эту информацию смогут довести до Росгвардии и человека могут лишить лицензии на хранение оружия. «Представим ситуацию, при которой задерживается экстремистская группа, вынашивавшая террористические устремления, и в составе этой группы есть лица, имеющие законно выданные лицензии на оружие. Мы считаем, что в такой ситуации человек должен быть лишен этого права», — сказал Хинштейн.

При этом срок действия отказа в получения лицензии предлагается ограничить одним годом. У гражданина будет право опротестовать отказ, в том числе в суде. Порядок оформления необходимых документе определит Правительство. Проверки смогут провести по запросу Росгвардии органы внутренних дел и ФСБ.

Законопроект предусматривает некоторые исключения, например, для тех, кто проходит службу в государственных военизированных организациях и имеет воинское звание, госслужащих и людей, которые относятся к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни.

Аналогичный механизм принятия решения о выдаче документов на оружие по результатам проведенных правоохранительными органами проверок закреплен в отношении частных детективов и частных охранников. За последние пять лет было вынесено 284 отрицательных заключения, из них только 12 было признано неправомерными, а частных детективов и охранников в стране сотни тысяч, отметил Хинштейн.

ПГ

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.