Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Компанию охранного холдинга «Варяг» в Челябинске признали банкротом

Компанию охранного холдинга «Варяг» в Челябинске признали банкротом

07.02.2023

Частная охранная организация «Горспецхран», входящая в холдинг «Варяг», по решению Арбитражного суда Челябинской области признана банкротом. Заявление о несостоятельности компания подавала сама в августе 2022 года. Сумма задолженности составляла 152,5 млн рублей. Сейчас — 215 млн рублей, в том числе 77,7 млн долга по налогам. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел, пишет Business FM Челябинск.

«Признать несостоятельным (банкротом) должника — общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация „Горспецхран“. Открыть в отношении должника конкурсное производство сроком до 05.07.2023», — сказано в судебном документе.

Почти все предъявившие требования к компании — структуры холдинга «Варяг». Это ЧОП «Варяг-5» (102,18 млн рублей), ЧОП «Варяг Троицк» (201,3 тыс. рублей), Инженерно-технический центр безопасности «Варяг» (754,6 тыс. рублей), ЧОО «Охрана-Норд» (16,45 млн рублей) и ЧОО «Система безопасности» (3,6 млн рублей). Пока что арбитраж удовлетворил заявление от индивидуального предпринимателя Андрея Батракова на 14,2 млн рублей. Кроме того, требования предъявила налоговая служба — на 77,7 млн рублей.

Временный управляющий в рамках процедуры наблюдения, введенной в октябре 2022 года, установил, что на июль 2022-го кредиторская задолженность «Горспецхрана» составляла 170,8 млн рублей, а дебиторская — 8,94 млн рублей. Оборотных средств нет. В штате компании числятся 27 охранников. В аренде до мая 2024 года есть земельный участок площадью 299 квадратных метров на улице Производственной, 8а в Челябинске. Временный управляющий пришел к выводу, что «целесообразно признать должника банкротом и ввести в отношении имущества должника процедуру конкурсного производства, с последующей реализацией конкурсной массы и соразмерного удовлетворения требование кредиторов». Признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не выявлено.

По данным базы «СБИС», ООО «Частная охранная организация „Горспецхран“» зарегистрировано в январе 2002 года как ЧОП «Варяг». В 2016-м название сменили на ЧОО «Варяг-1». Нынешнее наименование компания получила в апреле 2021 года. Владелец и генеральный директор — Алексей Шашков. Он же является собственником еще 17 охранных организаций в Челябинской области. Из них две находятся в процессе ликвидации, а в трех идет процедура банкротства. Лицензия от Росгвардии на осуществление частной охранной деятельности «Горспецхраном» действует до 29 июля 2024 года. В 2021 году организация понесла убыток в размере 43,5 млн рублей.

На сайте холдинга сказано, что «Варяг» начал работу в Челябинске в 2000 году. В составе компании работают учебный центр по подготовке охранников, инженерно-технический центр и техническая лаборатория, разрабатывающая охранные системы. «Варяг» предоставляет свои услуги в 60 городах Челябинской области, Кургане и Екатеринбурге.

Сайт Bfm74.ru запрашивал комментарий у холдинга «Варяг» по поводу банкротства одной из компаний. Ответ в редакцию так и не поступил.

фото на превью: chiefknife.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.