Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Компании могут оформить сотрудникам отсрочку от мобилизации

Компании могут оформить сотрудникам отсрочку от мобилизации

18.10.2022

В России проводится частичная мобилизация в соответствии с указом президента № 647 от 21.09.2022 года. Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что на фронт призывают порядка 300 тыс. человек, которые имеют военно-учетную специальность (ВУС) и боевой опыт. По данным военных комиссариатов, направляют служить граждан со следующими кодами ВУС: 100 — стрелковые , 106 — войсковой разведки, 113 —танковые, 166 — инженерные войска, 878 — санитарный инструктор, 879— медспециальности. Категория годности к военной службе и код ВУС указаны в карточке по воинскому учету (форма № 10).

Подлежат мобилизации лица в запасе 1 разряда, если у них нет права на отсрочку.

К ним относятся: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, майоры, подполковники, капиталы 3-го и 2-го рангов – до 55 лет, полковники, капитаны 1-го ранга – до 60 лет, высшие офицеры – до 65 лет.

Должностные лица, ответственные за воинский учет в компаниях, должны подсчитать всех военнообязанных 1 разряда, проверить есть ли у них отсрочка, пишет Кадровое дело.

Кому положена отсрочка от мобилизации

Отсрочку предоставляют в соответствии с ФЗ № 31 от 26.02.1997 г. гражданам: забронированным работодателем, временно негодным к службе, занятым постоянным уходом за больным родственником, опекунам или попечителями несовершеннолетнего родного брата, сестры при отсутствии родителей, имеющим на иждивении 4 и более детей младше 16 лет, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более до 16 лет, имеющим жену, срок беременности которой не менее 22 недель, и на иждивении есть 3 детей младше 16 лет, матерям с 4 и более детьми в возрасте до 8 лет, которых она воспитывает без мужа, членам Совфеда и депутатам ГД РФ, др. лицам, перечисленным в указе президента.

Также от частичной мобилизации обводили сотрудников оборонно-промышленного комплекса.

Как работодатель может забронировать работника

ФЗ №31 предусматривает, что некоторые компании могут забронировать работника, если он необходим для обеспечения стабильной работы предприятия. Есть ли такое право у вашей компании, можно узнать в территориальной комиссии по бронированию. Там же вас ознакомят со списком профессий, по которым бронируют работников. В открытом доступе такой информации нет. Если ваша компания может бронировать работников, то надо назначить ответственное лицо за бронирование, согласовав кандидатуру с военным комиссаром.

Работы по бронированию нужно внести в план работы по ведению воинского учета. Затем, в производительной форме составьте список лиц для бронирования, с указанием Ф.И.О. и должности. Список должен утвердить военкомат или комиссия по бронированию.

После того как список забронированных составлен, работодатель должен предоставить им отсрочку. Оформлением оторочки занимается компания, военкомат предоставляет только необходимые документы и инструкции.

Оповещение работника о призыве на военную службу

Отметим, что тех работников, у кого нет отсрочки от мобилизации, работодатель обязан оповестить о призыве на военную службу, в противном случае грозит административный штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Работнику надо вручить повестку из военкомата под роспись минимум за 3 дня до даты явки. В военный комиссариат надо направить список сотрудников, которые подлежат призыву.

БИЗНЕС.ру

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.