Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Комментарий к новости об отмене районных коэффициентов по зарплате с 2020 года

Комментарий к новости об отмене районных коэффициентов по зарплате с 2020 года

24.10.2019

Отмена коэффициентов: миф или реальность? В интернете пошли слухи об отмене районных коэффициентов к зарплате в 2020 году. Вот что известно по этому поводу.

На данный момент не подписан документ, отменяющий законодательные акты СССР о северных надбавках и районных коэффициентах. Медведев лишь подписал распоряжение о подготовке постановления Правительства об отмене 20 000 правовых актов советского времени, которые продолжают действовать по сегодняшний день.

Общественность обеспокоена, что в число этих отменных актов войдут и те, которые устанавливают надбавки к зарплате. Депутат Госдумы Юрий Волков предложил Правительству подготовить рекомендации для властей о порядке оплаты труда работникам бюджетной сферы — в том числе после возможной отмены районных коэффициентов.

На данный момент стало известно, что состоялась встреча председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова с Дмитрием Медведевым. Было принято решение, что все подобные чувствительные вопросы будут решаться на трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и Правительства. Поэтому говорить об отмене районных коэффициентов пока рано. Нужно дождаться постановления Правительства и посмотреть, будут ли этим документом отменены районные коэффициенты.

Гарантии работникам: комментарий к изменениям Глава 50 Трудового кодекса РФ описывает те трудовые гарантии, которые предоставляются трудящимся в особых климатических районах работникам. В частности глава ст. 316 ТК РФ отведена вопросу районных надбавок. Кроме того, гарантиям для работников Крайнего Севера и областей с аналогичным климатом, посвящен закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1.

Сами величины коэффициентов установлены очень старым, но все еще актуальным постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029. Но в данном нормативном акте учтены только районы Крайнего Севера и приравненных к ним областей. Для остальных местностей России, где следует применять повышающие коэффициенты, нет единого нормативного документа, утверждающего величины значений для индексации доходов.

Для каждой территории коэффициент установлен отдельным нормативно-правовым актом. О том, что районные коэффициенты в современной России действуют те, что были утверждены еще советскими законодателями, говорит обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014.

Районные коэффициенты являются одной из форм компенсации за работу в тяжелых климатических условиях. Применяется данная форма трудовой гарантии к заработной плате работников, которые фактически трудятся в местности, которая на законодательном уровне отнесена к территориям с особым климатом.

Таким образом, даже после отмены законодательных актов времен СССР о районных коэффициентах, Правительству в силу норм ТК РФ придется издать Постановление об утверждении районных коэффициентах.

Так что говорить об отмене районных коэффициентов говорить не приходится.

«Упрощенка»


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.