Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Хранить по-новому. КХО придется переделывать (не всем)

10.12.2021

Официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2158 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 и признании утратившим силу пункта 37 перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 928-р» (далее – ПП 2158).

Постановление вносит ряд нововведений в требования к технической укрепленности помещений для хранения оружия (КХО) и их оборудованию средствами тревожной сигнализации. В частности:

Наружная дверь (ворота) оборудуется 2 врезными замками, один из которых должен иметь функцию «раннего реагирования» (подача тревожного извещения при попытке подбора ключей или взлома дверей).

Допускается оборудование наружных дверей помещений для хранения оружия и патронов 2 врезными замками без функции «раннего реагирования» в случае осуществления круглосуточной вооруженной охраны таких помещений работниками юридических лиц с особыми уставными задачами с использованием огнестрельного оружия.

Внутренняя решетчатая дверь (ворота) оборудуется 1 врезным замком.

Замки должны иметь класс устойчивости к взлому не менее U3 в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52582-2006 «Замки для защитных конструкций. Технические требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному отмыканию и взлому».

Вентиляционные люки шахт, коробов, дымоходов, технологических каналов и иные отверстия диаметром (диагональю) более 200 миллиметров, имеющие выход за пределы помещения для хранения оружия и патронов, оснащаются металлическими решетками, изготовленными из стальных прутьев диаметром не менее 16 миллиметров, свариваемых в каждом месте пересечения и образующих ячейку не более 50 х 50 миллиметров, а также техническими средствами охраны.

Соответствие размеров стальных профилей и стальных прутков, используемых при оборудовании помещений для хранения оружия и патронов, определяется с учетом допусков, предъявляемых к производству металлопроката.

Укрепленность помещений для хранения оружия и патронов должна соответствовать требованиям настоящих Правил либо иметь технические параметры, превышающие установленные настоящими Правилами.

В случае если согласно правилам охраны имущества физических и юридических лиц по договорам помещение для хранения оружия и патронов не может быть принято под охрану подразделением вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, все рубежи охранной сигнализации и средства тревожной сигнализации подключаются на пульт централизованного наблюдения либо на пост круглосуточной вооруженной охраны охранной организации для обеспечения оперативного реагирования.

Помещения для хранения оружия и патронов снимаются с охраны только на период нахождения в них лиц, ответственных за сохранность и учет оружия и патронов, или работников, осуществляющих выдачу и прием оружия и патронов, либо в случае отсутствия оружия и патронов в помещениях для хранения оружия и патронов.

Информация, поступающая от средств тревожной сигнализации, охранной организацией (за исключением подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) дублируется в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Также, Постановлением убираются вопросы, связанные с двоякой трактовкой требований к хранению патронов с истекшим сроком годности. Согласно тексту документа, «запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также хранить и использовать технически неисправные механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, в том числе срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия».

Кроме того, Постановлением закрепляется порядок передачи оружия на охраняемом объекте, а именно: «допускается для исполнения служебных обязанностей передача оружия и патронов к нему между работниками юридических лиц с особыми уставными задачами непосредственно на охраняемом объекте, в месте заряжания и разряжания оружия, оборудованном в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, в условиях, обеспечивающих безопасность такой передачи и исключающих доступ посторонних лиц к оружию и патронам к нему, в порядке, определенном руководителем юридического лица с особыми уставными задачами, при наличии у указанных работников разрешения на хранение и ношение передаваемого ими оружия».

Отметим, что Постановление официально опубликовано 03.12.2021 г. и вступает в силу через шесть месяцев, т.е. 03.05.2022 г.

Требования ПП 2158 распространяются на вновь построенные и (или) капитально отремонтированные помещения для хранения оружия. Для КХО, функционировавших на момент вступления в силу указанного Постановления, продолжают действовать нормы Приказа МВД от 12.04.1999 № 288 (п. 3 ПП 2158).

Скачать PDF

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.