Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Кем смогут работать женщины после отмены гендерных ограничений на труд

Кем смогут работать женщины после отмены гендерных ограничений на труд

27.01.2023

Депутаты Госдумы предлагают упразднить список запрещенных для женщин профессий. Законопроект планируется рассмотреть в ближайшее время. Но готовы ли женщины работать шахтерами, кочегарами и грузчиками? «РГ» вместе с экспертами изучила инициативу депутатов.

— Посыл авторов законопроекта состоит в том, что деления по гендерному принципу, на женские и мужские профессии, быть не должно. Важно, чтобы сам труд не был вредным для женского организма, — говорит Роберт Акьюлов, доктор экономических наук профессор Уральского института управления — филиала РАНХиГС.

В самом деле, технологии на производствах неузнаваемо меняются. Так, еще два года назад в списке запрещенных для дам профессий значился, например, «машинист паровоза». Хотя сами паровозы давно уже стали музейными экспонатами.

Совсем другая сегодня и психология восприятия профессий, чем полвека назад. На днях на Урале отправилась в свой первый рейс машинист электровоза Оксана Соколова. И никто не считает это дивом дивным. Главное, чтобы это нравилось самой женщине. А условия труда в этой профессии не сложнее, чем при работе во многих других традиционно женских профессиях. Уголь в топку уж точно бросать не надо.

Собственно, условия труда — именно тот главный фактор, который сегодня пока не позволяет женщинам работать в отдельных сферах. И пример «машиниста паровоза» и «машиниста электровоза» наглядно доказывает, что при создании безопасных условий женщины могли бы работать практически в любых профессиях.

— Но давайте смотреть правде в глаза: реально ли создать такие условия? Нет. Значит, и не настало время полностью отменять список опасных и вредных для женщин профессий, — говорит Роберт Акьюлов. — Не нужно ставить телегу впереди лошади. «Вычеркивать» неженские профессии из списка нужно постепенно, по мере того, как труд в них будет становиться безопасным. И делать это нужно на основе новых научных исследований влияния труда в различных сферах на здоровье и женщин, и мужчин. Признаюсь, о больших серьезных исследованиях на этот счет, проведенных в последнее время, мне неизвестно.

По словам эксперта, сегодня 250 тысяч женщин в нашей стране работают в опасных и вредных условиях труда. А с полной отменой списка их может стать еще больше.

Даже в тех профессиях, которые считаются классическими женскими, взять, к примеру, санитарок, общий перегруз может быть похлеще, чем на иных вредных производствах. Представьте, сколько лежачих больных санитарке приходится переворачивать за смену. Что уж говорить о промышленных предприятиях, на которых формально женщинам работать никто не запрещал.

Что заставляет женщин калечить свое здоровье и идти работать не в детсад или, к примеру, на сцену, а на металлургические предприятия, стройки, химические производства?

— Во-первых, зарплата на вредных производствах, как правило, на 20-30 процентов выше, чем в среднем по муниципалитету. К тому же здесь работникам положен пакет социальных льгот: дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, усиленное питание, санаторно-курортное лечение, — говорит профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН демограф Борис Павлов. — Во-вторых, в небольших городах выбор вакансий невелик: «в артистки» не пойдешь при всем желании.

Еще одна причина, по мнению Бориса Павлова, ситуация на рынке труда: женщинам вообще сложнее, чем мужчинам, найти работу. Данные исследований по УрФО говорят о том, что среди соискателей доля женщин составляет 65 процентов.

— Однажды на Верх-Исетском заводе в Екатеринбурге намеревались закрыть участок с вредным производством, где работали женщины, — рассказывает Борис Павлов. — Так они готовы были устроить массовую акцию протеста, так как теряли заработок, который несли в семью.

Было это еще в 90-е годы, но на многих предприятиях ситуация принципиально не изменилась и сегодня.

— Женщины должны рожать, а не вкалывать,- убежден Борис Павлов. — Женщина-добытчица в современных условиях — это анахронизм. Нельзя учитывать только прямой вклад, который вносит женщина, работая на вредных производствах. Из него неизбежно нужно вычесть затраты на выплаты по больничным, инвалидности, а также издержки, которые возникают из-за того, что женщина мало времени проводит с семьей, детьми. Если все эти составляющие положить на чаши весов, выяснится, что в конечном счете для экономики страны куда выгоднее, если женщина будет заниматься семьей, исправлять демографическую ситуацию, а не «останавливать коней» и входить в горячие цеха.

Между тем, как отмечает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности, большинство профессий, которые входят в перечень запрещенных для женщин, сегодня относятся к дефицитным. Например, на одну вакансию слесаря-сантехника по итогам 2022 года в России приходилось всего 1,1 резюме. Норма для рынка труда — 5-6 резюме на вакансию. На одну вакансию сварщика -1,2 резюме, электромонтажника -1,5, грузчика-2,4.

— Так что, если смотреть с точки зрения ликвидации дефицита кадров, то отмена «женского списка» выглядит вполне закономерно. И если условия труда и современное оборудование позволяют исключить вредное воздействие на организм, то женщины вполне могут работать и в этих сферах. Кроме того, постепенно работодатели начинают избавляться от гендерных стереотипов. Яркая иллюстрация этого тренда с саммита HR Digital 2021. Там был представлен кейс одной из компаний, в которой водителями погрузчиков начали массово нанимать женщин. Вероятно, рынок будет мигрировать в еще более «женскую» сторону и дальше.

Дремучих стереотипов в отношении мужских и женских профессий в общественном сознании действительно полно. Есть известный тест. Опрашиваемым предлагают выбор: полететь на самолете, которым управляет женщина, или на том, за штурвалом которого мужчина. И понятное дело, большинство хотят лететь на «мужском лайнере». Потому что считается, что у мужчин реакция лучше, в экстремальных ситуациях он примет более правильное решение и т.д. А как на самом деле? Отличается ли мозг женщины от мужского?

Как отмечает врач-невролог, сотрудник лаборатории когнитивных исследований Высшей школы экономики и кафедры нормальной физиологии Сеченовского университета Антон Лукашевич, большой анатомической и физиологической разницы в строении мужского и женского мозга нет. Есть индивидуальные отличия. Каждый человек вне зависимости от пола обладает поведенческими особенностями. Есть небольшие различия в стилях решений каких-то профессиональных задач, но конечный результат при этом будет одинаковым для обоих полов. Нельзя ставить вопрос: кто лучше, женщины или мужчины.

— Когда мы дадим всем по-настоящему равные возможности, тогда и увидим, переигрывает ли кто-то кого-то, — резюмирует Антон Лукашевич. — По сути, мы один прекрасный вид с достаточно сложной социальной жизнью, в которой надо друг другу помогать и двигаться вместе.

Между тем

Цель введения запрета на работу женщин в отдельных сферах в бытность СССР была простая — чтобы из-за работы не страдала репродуктивная функция. Чтобы женщина могла поменьше напрягаться и побольше рожать, производя полноценное потомство.

Еще в 1974 году советским КЗоТом были определены сферы с опасными и вредными для женского организма условиями труда. К 2000 году в этом списке значилось 456 профессий. В него входили работы, где приходится поднимать много тяжестей, с опасными излучениями, под землей и т.д. К 2021 году перечень сократился до 98 позиций. Теперь женщины могут управлять поездами, работать дальнобойщицами, боцманами, трактористами-машинистами, парашютистами и еще в сотнях других профессий.

фото на превью: hr-portal.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.