Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Как обеспечивается безопасность в поездах?

17.10.2019

Поезда дальнего следования – место, где возникают совершенно разные ситуации. О том, как и кто поддерживает безопасность в поездах, рассказал заместитель генерального директора АО «ФПК» Станислав Зотин.

Должностного лица, который непосредственно отвечает за безопасность пассажиров, нет и не было. Правопорядок в пассажирских поездах обеспечивают сотрудники органов внутренних дел на транспорте. Наряды транспортной полиции сопровождают наиболее криминогенные поезда. «При выявлении правонарушения начальник поезда информирует о данном факте наряд сопровождения, если он есть, или сообщает на ближайшую станцию, где есть подразделение транспортной полиции. Если на вокзалах нет подразделений транспортной полиции, через машиниста вызываются сотрудники территориальной полиции», – поделился Зотин. А ряд поездов дальнего следования сопровождаются сотрудниками частных охранных предприятий и подразделений транспортной безопасности.

Кроме того, Управлением на железнодорожном, водном и воздушном транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному органу ежемесячно анализируется соблюдение общественного порядка в поездах дальнего следования на полигоне Октябрьской железной дороги.

«Поезда Северо-Западного филиала не являются криминогенными. Чаще всего конфликты с применением насилия фиксируются в пассажирских поездах, перевозящих «вахтовиков» или спортивных болельщиков. Также в основном фиксируются правонарушения, связанные с нарушением антиалкогольного законодательства, курения в неустановленных местах», – рассказал заместитель генерального директора АО «ФПК».

Станислав Зотин посоветовал пассажирам избегать конфликтов с другими путешественниками, особенно находящимися в состоянии опьянения. В случае ссоры необходимо обратиться к работнику поездной бригады или сотруднику полиции, если он есть в поезде.

Также эксперт считает, что целесообразно внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму, предусматривающую ответственность за совершение противоправных деяний на железнодорожном транспорте, и двукратно усилить административную ответственность за такие деяния, как потребление алкогольной продукции в запрещенных местах, появление в общественном месте в состоянии опьянения, нарушение запрета на курение табака.

Санкт-Петербургские Ведомости



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.