Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Кабмин предложил лучше защитить права отставников

06.06.2022

Военных в запасе и отставке хотят защитить от случайного сгорания части положенной им пенсии. Соответствующий проект закона подготовило Минобороны. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Шесть месяцев — и все

Действующее законодательство предписывает: если человек не получал пенсии дольше шести месяцев, их начисление могут приостановить, а потом вообще прекратить. Потом, конечно, за пенсией можно прийти, но затягивать с этим не стоит: не востребованные своевременно деньги выплачивают лишь за период, не превышающий три года перед обращением.

С жалобой на такую практику в Конституционный суд обратился пенсионер Павел Понеделков, который 15 лет служил на космодроме Байконур. После увольнения в запас он получал пенсию почти 10 лет, но затем потерял паспорт и перестал обращаться в банк за выплатами, указано в постановлении Конституционного суда от 7 апреля 2022 года. Так как движения средств на счете Понеделкова не было более шести месяцев, военный комиссариат Байконура сначала приостановил начисления, а после вовсе прекратил их. Спустя еще 10 лет, в 2016 году, Понеделков, наконец, за пенсией пришел, рассчитывая, что все это время на его банковский счет поступали положенные ему суммы. Вместо этого бывшему военному сообщили о прекращении выплат. После обращения в военный комиссариат пенсию мужчине восстановили — однако не за весь период, а только за последние три года. В итоге дело дошло до разбирательств в Конституционном суде, который поддержал позицию пенсионера.

После этого Минобороны предложило признать утратившей силу норму закона о пенсионном обеспечении, которая допускает выплату своевременно не полученной пенсии, начисление которой было приостановлено, лишь за последние три года. Если инициативу поддержат, перечислять бывшим военным пенсии будут за все время, пока они за ними не обращались. Но только если в этот период право на назначенную пенсию человек не утрачивал.

Кому положены деньги

Военным назначают пенсию не по возрасту, а по выслуге лет или инвалидности, если они получили ее на службе. А их родственники могут получать данный вид пенсии в связи с потерей кормильца. Пенсию назначают военнослужащим, проходившим службу по линии Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН, Росгвардии. Получать выплаты они могут, когда уйдут с военной службы.

Так, пенсию по выслуге лет назначают военным, уволенным со службы по контракту и имеющим на день увольнения выслугу 20 лет и более. Также этот вид начислений положен военным, уволенным по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста. При этом они должны иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 года должны приходиться на военную службу.

Пенсия по инвалидности положена военным, ставшим инвалидами в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период службы.

Право на две выплаты

Если военный ушел со службы, а потом устроился на работу на гражданке, то у него может появиться право еще и на страховую пенсию по старости.

«Речь идет о тех бывших сотрудниках силовых структур, кто заработал пенсию по выслуге лет в своем ведомстве, а после, работая уже на гражданке, достиг общеустановленного пенсионного возраста, выработал необходимый стаж — в этом году это 13 лет — и набрал нужное количество пенсионных коэффициентов — сейчас это 23,4 — для назначения страховой пенсии по старости в системе обязательного пенсионного страхования», — пояснила «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Таким образом, по словам сенатора, они будут сразу получать две пенсии — и военную, и страховую по старости.

«Здесь, правда, нужно напомнить, что пенсия по старости состоит из двух частей — фиксированной и страховой. Так вот в данном случае назначается только страховая часть», — уточнила парламентарий.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.