Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Из жизни умной техники. Робот-пылесос в Новосибирске вызвал охрану в пустую квартиру

Из жизни умной техники. Робот-пылесос в Новосибирске вызвал охрану в пустую квартиру

01.04.2022

В Новосибирске, в дежурной части Агентства Безопасности «ГВАРДИЯ» рассказали о курьезном случае, произошедшем в марте этого года. Поднял тревогу и устроил выезд группы быстрого реагирования умный домашний пылесос.

Охранная сигнализация в квартире, расположенной на ул. Пролетарская в Октябрьском районе г. Новосибирск, сработала в воскресенье около 12 часов дня – на кухне, в зоне выхода на балкон инфракрасный датчик движения зафиксировал тепловое излучение. На место тревоги незамедлительно был направлен ближайший экипаж ГБР-78.

Прибывшие на вызов бойцы произвели осмотр и не обнаружили никаких следов взлома или проникновения. Посторонних людей, равно как и хозяев дома – на объекте не было, а дверь на балкон была плотно закрыта. Пока охранники искали возможные пути проникновения злоумышленника, в дежурную часть из квартиры поступил ещё один сигнал. Тогда, для уточнения вопроса, кто может перемещаться в запертом жилище в отсутствие домочадцев, гвардейцы связались с её владельцем.

Услышав вопрос и, выдержав небольшую паузу, мужчина ответил: «Да это, наверное, пылесос ездит».

Так стало известно, что, покидая дом, хозяева запустили производить уборку робот-пылесос. Умный девайс медленно передвигался по полу, очищая его от мусора и пыли, и приехал в зону действия умной охранной сигнализации.

Конфликт искусственных интеллектов был разрешён владельцем квартиры – он дистанционно отключил пылесос, а сигнализация продолжила свою работу.

О том, что охранные сигнализации не только умные, но и полезные устройства, позволяющие предотвращать убытки, свидетельствует и еще один случай.

Сигнал тревоги, поступивший на пульт централизованного наблюдения ГВАРДИИ из бутика на ул. Ленина, позволил бойцам ГБР оперативно обнаружить коммунальную аварию, в результате которой магазин затопило горячей водой из прорвавшейся батареи отопления. И вновь о непорядке на охраняемом объекте всех оповестила интеллектуальная сигнализация.


Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.