Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Источник повышенной опасности: Что нужно знать об изменениях в Законе об оружии

Источник повышенной опасности: Что нужно знать об изменениях в Законе об оружии

30.06.2022

Напомним, ФЗ-231 29 июня 2022 года официально вступил в силу, а это значит, что охотникам, спортсменам и гражданам, заботящимся о самообороне, следует запомнить и начать соблюдать несколько важных моментов.

Источник повышенной опасности

Оружие в России по закону становится источником повышенной опасности. Ранее подобной нормы в законодательстве не было. «После слова «Оружие» дополнить словами «является источником повышенной опасности», — говорится в документе.

Переделка оружия

Ранее по закону переделка оружия не была запрещена, а в нормативных документах не было самого термина. Изменения в законодательство его вводят.
«Переделка оружия — замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия», — говорится в документе.

Дополнительные определения

Закон дополнен определениями, например, о том, что гладкоствольное огнестрельное оружие – это такое, где канал ствола имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и ровную гладкую (не нарезную) внутреннюю поверхность на всем протяжении. А это значит, что длинноствольное оружие, имеющее нарезную часть не более 140 мм, переходит в разряд гражданского нарезного оружия (в котором во время выстрела снаряду придается вращательное движение вокруг своей оси), следовательно, право на его приобретение наступает по истечении пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием.

Дополнительные обязанности

— владелец оружия самообороны обязан не реже раза в пять лет проходить проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и навыков безопасного обращения с оружием. Плюс представлять документы о пройденной проверке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, которые выдают разрешение на хранение либо хранение и ношение оружия.

— представлять оружие на осмотр и обеспечивать доступ к местам его хранения проверяющим. В противном случае лицензию на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируют;

— если подлежащее учету оружие было потеряно или похищено, владелец обязан в течение суток сообщить об этом орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия;

— если гражданин купил списанное оружие*, то в течение 14 дней он обязан уведомить об этом федеральный или территориальный орган, уполномоченный в сфере оборота оружия. Хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (кроме государственных военизированных организаций) без такого уведомления запрещено. Если юрлица или граждане приобрели списанное оружие до вступления в силу ФЗ-231, то они обязаны уведомить территориальное подразделение Росгвардии не позднее года с момента покупки.

Списанное оружие

Россиянам запретили хранить у себя дома списанное оружие без ведома Росгвардии. Согласно закону, списанным оружием является огнестрельное оружие, измененное так, что из него нельзя стрелять патронами.

«Запрещается… хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом в соответствии с настоящим федеральным законом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия», — говорится в документе.

Также под запрет попало хранение юридическими лицами, кроме государственных военизированных организаций, оружия в помещениях без охранной сигнализации с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право такие помещения стеречь.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.