Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Иски к ФАС потеряют былую силу

20.08.2019

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым вводится обязательность исполнения чиновниками предписаний ФАС вне зависимости от их обжалования в арбитражных судах.

Документом предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 52 закона «О защите конкуренции», связанную с порядком обжалования в арбитражном суде предписаний ФАС, выданных органам госвласти и местного самоуправления для устранения нарушений антимонопольного законодательства. Действующей редакцией предусмотрено, что в случае обжалования предписания его исполнение приостанавливается до дня вступления в силу судебного решения. Поправками устанавливается, что в случае принятия судом заявления об обжаловании исполнение письменного требования ФАС не приостанавливается, если иное не предусмотрено судебным актом.

Кабмин полагает, что существующий порядок обжалования мешает антимонопольному ведомству оперативно пресекать антиконкурентные действия органов власти. Так, отмечается, что в прошлом году ФАС выдала 568 предписаний в отношении органов госвласти и местного самоуправления, из них почти половина были оспорены в арбитражном суде, но только четыре признаны недействительными.

Legal.Report


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.