Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Госдума поддержала проект, разрешающий ЧОП охранять аэропорты

Госдума поддержала проект, разрешающий ЧОП охранять аэропорты

12.12.2019

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, разрешающий частным охранным предприятиям охранять аэропорты и объекты их инфраструктуры.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму членом Совета Федерации Вячеславом Тимченко.

«Законопроект предусматривает внесение изменений в часть 2 статьи 83 и часть 6 статьи 84 Воздушного кодекса Российской Федерации, предусматривающих обеспечение охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры в числе подразделений транспортной безопасности аккредитованными для этой цели в установленном порядке юридическими лицами», — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы подчеркивает, что монопольное положение подразделений ведомственной охраны в области обеспечения транспортной безопасности приводит к неоправданной, значительной дополнительной финансовой нагрузке на бюджеты аэропортов с небольшим пассажиропотоком, что в свою очередь сказывается на повышении аэропортовых сборов и цен на пассажирские авиаперевозки и, как следствие, влияет на снижение объема авиаперевозок.

В проекте отмечается также, что в ФЗ «О транспортной безопасности» в число подразделений транспортной безопасности кроме федеральных подразделений ведомственной охраны включены также и аккредитованные для этой цели юридические лица.

«В Воздушном кодексе Российской Федерации и постановлении правительства Российской Федерации «Об утверждении правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры» такие аккредитованные юридические лица не упоминаются», — поясняет автор.

РИА Новости


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.