Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Городскому IQ Петербурга угрожает «неумное» управление

25.07.2022

«Серебро» Петербурга в рейтинге умных городов выглядит авансом, учитывая системные проблемы мегаполиса в сфере смарт-технологий. Принимая во внимание нежелание Смольного поддерживать цифровые проекты, в будущем город на Неве рискует растерять высокие позиции в рейтинге.

Санкт-Петербург стал вторым в рейтинге умных мегаполисов России, по версии Минстроя РФ. Северная столица получила 98,13 балла из 120 возможных при анализе уровня IQ российских городов, уступив Москве и обогнав Нижний Новгород. Города соревновались в десяти направлениях, среди которых управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности. Оценивались также инфраструктура сетей связи, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат.

«Умный город» нуждается в умном управлении

Однако IQ Петербурга рискует снизиться из-за невнимания губернатора Александра Беглова к IT-отрасли и развитию цифровых систем. События последних нескольких месяцев показали устойчивое негативное отношение Смольного к цифровым проектам, и если сейчас удалось достичь высоких результатов, то в будущем перспектив у города не так и много.

Показателен скандал с закрытием физико-математической школы ЛМНО (Лаборатории Непрерывного Математического Образования). Тридцатилетний опыт работы заведения дополнительного образования оказался не нужен городу, несмотря на то, что оно воспитало сотни молодых биологов и инженеров. Среди них — победители международных конкурсов молодых ученых, именами которых названы малые планеты Солнечной системы. ЛМНО предлагают перейти на формат обычной частной школы, что не только потребует дополнительных средств, но и закроет доступ к обучению талантливым детям из небогатых семей, будущим ученым и инженерам.

Ранее компания «Роббо» была вынуждена обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы решить вопрос с площадкой для центра олимпийского резерва «Роббо» в Санкт-Петербурге. Данная компания, учитывая импортозамещение, имеет все шансы стать лидером в сфере робототехники, однако, несмотря на важность цифровизации для России, город не смог выделить помещение для проекта.

В конце весны Смольный расторг соглашение на строительство IT-кластера в Санкт-Петербурге. Инновационный проект, который мог дать городу около 17 тысяч новых рабочих мест и позволил бы развивать ключевое для страны направление, был свернут ради постройки очередного яхт-клуба, что вызвало недоумение горожан и возмущение инвестора.

Сделано «для галочки»

Кроме того, даже по направлениям, получившим высокую оценку Минстроя, в Санкт-Петербурге имеются проблемы. Приложение Смольного для построения маршрутов «Портал общественного транспорта Петербурга», вопреки анонсам, не было запущено. Нет информации о маршрутах и на остановках, хотя в связи с транспортной реформой траектория движения автобусов изменилась, и пассажиры оказались дезориентированы.

Самый удобный способ оплаты парковок в Санкт-Петербурге – через приложение BSTR в смартфоне – до сих пор проходит через частную компанию, вынуждая горожан платить комиссию. Это же приложение используется и для покупки пассажирских билетов. Пользователи недовольны работой программы, жалуясь на сбои в работе сервиса. При этом СМИ отмечают, что владелец ООО «БСТР» Артем Кушнарев может быть связан с транспортным блоком Смольного.

Коррупционные скандалы были зафиксированы также вокруг интеллектуальных систем «Безопасный город». В частности, сообщалось о возможных злоупотреблениях при оснащении Северной столицы системами видеонаблюдения.

Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга стабильно снижается, в связи с чем город терпит отток крупных инвесторов. Как полагают в экспертном сообществе, оценки инвестклимата в городе завышены и в будущем году могут оказаться существенно ниже из-за внедрения новых элементов подсчета. В невыгодном положении находится и туристическая отрасль, которая с момента пандемии терпит от Смольного один удар за другим.

Системные провалы правительства Санкт-Петербурга негативно отражаются на цифровизации города. Создается впечатление, что многие направления выбраны «для галочки» либо ради освоения средств, в то время как качество исполнения отходит на второй план. Таким образом, в будущем Санкт-Петербург рискует потерять высокую оценку своего IQ.

ВЕЧЕРНИЙ КУРЬЕР, фото на превью: SecurityMagazin

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.