Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Главный нарколог Минздрава объяснил сложности с получением лицензий на оружие

Главный нарколог Минздрава объяснил сложности с получением лицензий на оружие

13.04.2022

Задержки с выдачей медицинских справок, необходимых для получения и продления лицензий на оружие, возникли в некоторых регионах России из-за ужесточения контроля, в том числе со стороны психиатров и наркологов, сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«В некоторых регионах РФ в данных момент совершенствуется процедура получения и продления лицензий на оружие, в связи с чем могут возникать изменения в сроках получения необходимых справок. И не удивительно, так как сейчас каждый специалист государственных медучреждений лично ответствен за каждого обратившегося к нему на осмотр кандидата на право для ношения и приобретения оружия», — сказал Брюн ИНТЕРФАКСУ во вторник.

Ранее во вторник «Коммерсантъ» сообщил, что в ряде регионов России у владельцев охотничьего оружия, стрелков-спортсменов и работников ЧОП начались трудности с получением и продлением лицензий из-за очередей на медосвидетельствование. Собеседники газеты связывают это с ужесточением законодательства после серии шутингов в образовательных учреждениях. «Ранее медкомиссию можно было пройти в частных учреждениях, теперь же процедура доступна только в государственных клиниках. Кроме того, был увеличен и объем медицинских исследований, а тарифы медиков существенно выросли», — говорится в публикации.

Со своей стороны, Брюн напомнил журналистам во вторник, что с 2022 года вступили в силу новые положения закона «Об оружии», доработанного по поручению президента РФ в части совершенствования процедуры медицинского освидетельствования.

Тем самым, по его словам, «государство пресекает легальную возможность для лиц, имеющих заболевания, в том числе психические расстройства приобретать и владеть оружием, а значит предотвращает новые случаи «Колумбайна» (движение «Колумбайн» запрещено и признано террористическим в РФ — ИФ), массовых убийств и иных видов незаконного применения оружия против безоружных гражданских лиц».

Таким образом, отметил Брюн, контроль лиц, получающих право на ношение и приобретение оружия, ужесточается, в том числе и контроль со стороны психиатров-наркологов Минздрава России.

Он считает, что «выгода для общества от прямой и непосредственной ответственности врачей психиатров, психиатров-наркологов проявится в качественном контроле кандидатов на право на ношение и приобретения оружия».

«Такая внимательная и скрупулезная работа врачей вполне логично может сократить количество преступных случаев незаконного применения оружия против граждан нашей страны», — заявил Брюн.

Он отметил, что граждане РФ обязаны проходить медосвидетельствование перед получением лицензии на приобретение оружия или разрешения на хранение и ношение наградного оружия не реже одного раза в пять лет. По его словам, такая периодичность позволяет заблаговременно запланировать прохождение медосвидетельствования во избежание очередей.

Между тем ранее проведение медосвидетельствования было разрешено и негосударственным медорганизациям, в которых, как заявил Брюн, выдача справок об отсутствии противопоказаний к владению оружием осуществлялась в некоторых случаях формально, без необходимого перечня обследований.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.